Несмотря на то, что за это время китайский ВВП прибавил лишь 6,1% в годовом исчислении, что является самым низким значением для страны за последние десять лет, сам по себе завидный по нынешним временам рост
RTV International
Несмотря на то, что за это время китайский ВВП прибавил лишь 6,1% в годовом исчислении, что является самым низким значением для страны за последние десять лет, сам по себе завидный по нынешним временам рост
 
 
 
Несмотря на то, что за это время китайский ВВП прибавил лишь 6,1% в годовом исчислении, что является самым низким значением для страны за последние десять лет, сам по себе завидный по нынешним временам рост
RTV International

ВЛАДИМИР ВОЛКОВ, обозреватель журнала "Большой Бизнес":

В четверг Национальное статистическое бюро (НСБ) Китая опубликовало данные экономического развития страны за первый квартал текущего года. Несмотря на то, что за это время китайский ВВП прибавил лишь 6,1% в годовом исчислении, что является самым низким значением для страны за последние десять лет, сам по себе завидный по нынешним временам рост, а главное – его структура, свидетельствуют об успешности мер, предпринятых правительством КНР в последнее время.

Очевидно, речь идет о плане по стимулированию экономики стоимостью 4 триллиона юаней, заявленном китайскими властями в ноябре прошлого года. Последний, напомним, предполагает выделение госфинансирования по нескольким программам, в том числе, в области жилищного и инфраструктурного строительства, сельского хозяйства, а также налоговую реформу и либерализацию регулирования банковского сектора. Все это, по мысли китайского правительства, должно стимулировать деловую активность в стране и внутренний спрос, компенсировав потери экономики из-за резкого снижения объемов экспорта.

Статистика НСБ говорит о том, что принятые меры действуют в нужном направлении. В частности, благодаря государственным денежным вливаниям к началу весны удалось оживить промышленное производство. Если за первые два месяца года оно выросло лишь на 3,8%, то в марте - до 8,3%. Объем кредитов, выданных китайскими банками за три месяца, вырос в шесть раз, что не замедлило сказаться на розничных продажах, которые за квартал подскочили на целых 14,7%.

Иными словами это означает, что постепенная переориентация китайской экономики внутрь себя, началась и идет полным ходом. Конечно, идея ослабить зависимость страны от внешней конъюнктуры за счет развития внутреннего рынка, у китайского руководства родилась не вчера, а кризис лишь ускорил ее реализацию на практике.

До известного времени Поднебесная вполне комфортно чувствовала себя в тесной связке с США, с которыми у нее сложился чуть ли не идеальный экономический тандем. Невзирая на многочисленные противоречия между двумя странами, неформальная формула взаимоотношений - американские инвестиции и рынки в обмен на дешевые китайские товары и "обязательство" КНР размещать валютные резервы в облигациях американского казначейства - перестала сходиться сравнительно недавно. Отношения обострились после того, как США фактически отказались от политики "твердого" доллара, а Китай осознал, что может потратить красивые дешевеющие зеленые бумажки из своих колоссальных – в 2 триллиона долларов - резервов лишь на покупку американских долгов.

После недавнего саммита G-20 руководство Китая едва ли не в ультимативной форме потребовало от американских властей гарантий от обесценения своих вложений, намекнув, что в противном случае может существенно сократить вложения в эти активы. В любом случае, в обозримой перспективе Пекин не сможет покупать облигации казначейства в прежних масштабах, хотя бы из-за существенного сокращения положительное сальдо в торговле с Америкой.

Кроме того, в последнее время Китай явно активизировал поиски альтернативных рынков сбыта своих товаров. В том числе, выдавая иностранным правительствам кредиты на их покупку в юанях, который со временем сможет претендовать на роль региональной валюты, вытеснив доллар. О том, что все эти новации в Америке воспринимают всерьез, свидетельствует хотя бы примирительная риторика главы американского Минфина Тимоти Гайтнера, на днях фактически дезавуировавшего свои обвинения в адрес Пекина в манипулировании валютным курсом.

А в начале недели американцев успокаивал и глава Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер, заявивший, что "Китай не сможет добиться успеха и демонстрировать высокие темпы экономического роста, если экономика США будет слабой".

Тем не менее, результаты первого квартала, говорящие о том, что КНР способен строить свое благополучие, опираясь на внутренние резервы, могут воодушевить китайское руководство продолжить усилия именно в этой области, и далее ослабляя зависимость от Америки. Денежные власти еще далеко не исчерпали для этого свои возможности. Ставка рефинансирования китайского ЦБ остается на высоком уровне (5,31%) и, очевидно, может быть снижена, особенно с учетом нарастающего дефляционного давления. Кроме того, уже заявлено о том, что правительство готово выделить средства на дополнительные программы стимулирования экономики.

Главное, чтобы в своем стремлении подстегнуть внутренний спрос китайские власти не зашли слишком далеко, и накачка экономики деньгами не привела к банальному надуванию пузырей. Нечто подобное уже происходило в Японии, когда бурный подъем 80-х закончился "потерянным десятилетием" 90-х - тяжелой затяжной рецессией, с которой удалось справиться только после восстановления экспортных рынков, в первую очередь США.

Правда, в отличие от Японии, в Китае есть несколько сотен миллионов потенциальных потребителей, мечтающих о возможности реализовать свои амбиции. И Америке помнить об этом тоже стоит.