МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com
Архив NEWSru.com
МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com
 
 
 
МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com
Архив NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

"Украина получит скидку на российский газ в размере 100 долларов при цене более 330 долларов за тысячу кубов или 30% от конкретной цены", - заявил в среду Дмитрий Медведев по итогам переговоров с Виктором Януковичем.

В обмен Украина продлит на 25 лет срок базирования Черноморского флота России, а российская сторона, соответственно, в течение этого периода будет вкладывать в экономику и инфраструктуру Севастополя значительные инвестиции.

Украина, благодаря подписанным документам по газу, получит в течение ближайших 10 лет реальный инвестиционный ресурс на сумму около 40 млрд долларов, сообщил президент Украины Виктор Янукович.

Озвучил он и более близкие цифры: "Этот конкретный ресурс мы начнем получать с апреля ... Если в 2010 году мы получим 30 млрд кубических метров - это будет 3 млрд долларов, на следующий год получим 40 млрд кубометров газа - это значит 4 млрд долларов".

Все в этой должны, по идее, быть довольны. За исключением акционеров "Газпрома". Ведь помимо государства акциями газового монополиста владеет огромное количество инвесторов, в том числе и иностранных. И многомиллиардная скидка на газ для Украины не может не сказаться на выручке и чистой прибыли компании. А значит и дивиденды по акциям будут существенно ниже.

"Газпром" уже не в первый раз используется властями для улаживания взаимоотношений с соседними странами. Достаточно вспомнить нашумевшую договоренность, в соответствии с которой Украина гасила свои долги за газ стратегическими бомбардировщиками, которые там оставались с советских времен. Бомбардировщики газовой монополии, понятное дело, были не нужны, а ни о какой компенсации со стороны Минобороны, которое их получило, тоже речи не было.

И сейчас власти даже не намекают о возможной компенсации за договоренности, которые будут стоить компании больших денег. Частные держатели акций газовой монополии вполне могут подать в суд, поскольку это соглашение явно нарушает их права.

Впрочем, обманываться по поводу альтруизма "Газпрома", который согласился на широкий жест ради обороноспособности страны, не стоит.

Видимо это случайно так совпало, но именно в тот же день, когда Медведев с Януковичем заключали "выстраданные"(по словам украинского президента) и "беспрецедентные" соглашения, совет директоров ОАО "Газпром" одобрил предложения компании об условиях и порядке перехода с 1 января 2011 года к ценообразованию на газ внутри России на основе применения формулы цены.

Как говорится в сообщении компании, формула предусматривает формирование цен на принципах равной доходности поставок газа на внешний и внутренний рынки, с учетом межтопливной конкуренции.

Проще говоря, российские потребители с 1 января переходят на мировые цены на газ, которые будут скорректированы неким понижающим коэффициентом. И в том, что цена на газ внутри России вырастет, а "Газпром" постарается максимально компенсировать потери, которые будут получены в результате договоренности с Украиной, сомневаться не приходится.

После встречи двух президентов вице-премьер Украины Сергей Тигипко поспешил обрадовать украинский народ сообщением о том, что снижение цены на российский газ до 240 долл за 1 тыс м куб позволит не повышать тарифы для населения на газ, тепло и электроэнергию.

Российскому же населению и безо всяких переходов на мировые цены, каждый год выплачивающему все больше и больше, остается только утешаться тем, что российские моряки еще четверть века будут прогуливаться по набережным Севастополя, а российские военные корабли стоять в порту этого украинского города.