Стоит напомнить, что минувшая неделя начиналась с несколько наивной надежды на то, что "Европейский совет 23 октября решительно ответит на нынешние вызовы с помощью всеобъемлющего плана"
Архив NEWSru.com
Стоит напомнить, что минувшая неделя начиналась с несколько наивной надежды на то, что "Европейский совет 23 октября решительно ответит на нынешние вызовы с помощью всеобъемлющего плана"
 
 
 
Стоит напомнить, что минувшая неделя начиналась с несколько наивной надежды на то, что "Европейский совет 23 октября решительно ответит на нынешние вызовы с помощью всеобъемлющего плана"
Архив NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Стоит напомнить, что минувшая неделя начиналась с несколько наивной надежды на то, что "Европейский совет 23 октября решительно ответит на нынешние вызовы с помощью всеобъемлющего плана". Что за план, объяснять, очевидно, не нужно. А цитата взята из итогового заявления саммита министров финансов и управляющих Центробанками "Большой двадцатки".

Надежда эта подогревалась заверениями "хозяина" саммита G20 министра экономики и финансов Франции Франсуа Баруэна о том, что решение близко и осталось лишь согласовать детали. Во вторник британская The Guardian со ссылкой на неназванные источники опубликовала ожидаемо сенсационные детали этого плана, главной из которых было расширение объема европейского стабфонда до 2 триллионов евро.

Именно к этому призывал в начале октября власти ведущих европейских стран один из самых влиятельных экономистов мира Нуриэль Рубини, говоря о необходимости "выстрелить" по долговому кризису из "огромной базуки" объемом не менее 2 триллионов евро.

Однако публикация оказалась "уткой", которую поспешили опровергнуть и немцы, и французы. Причем "уткой", как выяснилось, полезной, поскольку этот неподтвержденный слух позволил "прощупать" реакцию, которую может вызвать подобного рода "стрельба".

Практически мгновенно международное рейтинговое агентство Moody's пригрозило, что излишняя щедрость по отношению к своим банкам и расточительным партнерам по валютному союзу может слишком сильно "растянуть" бюджет Франции (и без того, следует отметить, отнюдь не профицитный) и, в конечном итоге, стоить ей высшего кредитного рейтинга. С похожим предостережением выступил и другой участник "большой тройки" международных рейтинговых агентств - Standard & Poor's.

В Европе тут же вспомнили летнюю инициативу комиссара по внутренним рынкам Мишеля Барнье в законодательном порядке запретить международным рейтинговым агентствам в определенных обстоятельствах публиковать прогнозы по кризисным странам, и даже нашелся проект закона, предлагающий наделить европейское ведомство по надзору за рынками ценных бумаг правом временно запрещать рейтинговым агентствам выступать с оценками платежеспособности. Однако бессмысленность подобного рода запретов очевидна: едва рейтинговым агентствам запретят оценивать ту или иную страну, как на рынке госдолга этой страны можно будет смело поставить большой и жирный крест.

В результате уже в среду французский президент Николя Саркози вынужден был признать, что переговоры о плане выхода еврозоны из кризиса зашли в тупик из-за разногласий между Францией и Германией, а в пятницу было объявлено, что на воскресном саммите ЕС никакого решения озвучено не будет и в следующую среду состоится еще один саммит.

Очередные "источники" называют новую цифру, до которой должен быть поднят объем евростабфонда - 940 миллиардов евро. Однако пока это не более чем слухи.

Единственным позитивным итогом минувшей недели в Европе можно, пусть и с большой натяжкой, назвать решение о предоставлении очередного, шестого по счету, транша финансовой помощи Греции размером 8 миллиардов евро, перечисление которого затягивалось с сентября из-за неспособности Греции сократить до требуемого уровня дефицит бюджета.

Радоваться при этом можно исключительно за греков и их правительство, у которого просто не осталось денег для выполнения бюджетных обязательств. И выделение транша больше похоже на предоставление не кредита, а гуманитарной помощи, поскольку миссия "тройки кредиторов" Греции - Евросоюза, Международного валютного фонда и Европейского центрального банка - пришла к выводу, что большего от греческой экономики ждать не приходится и нынешнее долговое бремя для нее непосильно.

Можно не сомневаться, что "еврооптимистов", которые верят в то, что европейский валютный союз удастся сохранить в его нынешнем составе, стало значительно меньше, поскольку события минувших семи дней наглядно продемонстрировали: "утопающие" могут стать смертельным якорем на шее спасителей.