В первом полугодии в России зафиксирован рекордный приток иностранных инвестиций, составивший 87,7 млрд долларов и перекрывший даже рекорд предкризисного первого полугодия 2007 года
Архив NEWSru.com
В первом полугодии в России зафиксирован рекордный приток иностранных инвестиций, составивший 87,7 млрд долларов и перекрывший даже рекорд предкризисного первого полугодия 2007 года
 
 
 
В первом полугодии в России зафиксирован рекордный приток иностранных инвестиций, составивший 87,7 млрд долларов и перекрывший даже рекорд предкризисного первого полугодия 2007 года
Архив NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

В первом полугодии в России зафиксирован рекордный приток иностранных инвестиций, составивший 87,7 млрд долларов и перекрывший даже рекорд предкризисного первого полугодия 2007 года. При этом около половины этих инвестиций - 44,4 миллиарда - приходится на сектор "финансовая деятельность" и практически такая же сумма - 44,5 миллиарда - была инвестирована этим сектором за рубеж.

Еще одно странное совпадение - почти вся сумма - 42,9 млрд долларов - пришла в Россию из Швейцарии, причем в виде краткосрочных - до полугода - кредитов. На этом, правда, совпадения заканчиваются - обратно в Швейцарию из России вернулось 24,6 млрд долларов.

Тем не менее, этот "инвестиционный феномен", тем более странный, что был зафиксирован на фоне непрекращающихся стенаний российского президента об отвратительном инвестиционном климате в стране, результатом которого стал мощный отток инвестиций, никакого отношения к инвестициям не имеет.

Версий относительно того, "что это было", может быть несколько. В том числе и вполне невинные. Швейцарский франк в последние месяцы, наряду с золотом, воспринимается наиболее надежной "валютой-убежищем" из-за перманентного кризиса в еврозоне и многомесячного "шоу", устроенного вокруг повышения лимита госдолга США, вылившегося в беспрецедентное снижение американского кредитного рейтинга. Интерес к швейцарской валюте экстраординарный, и франк мог стать предметом крупных валютных спекуляций. В пользу этой версии говорит, тот факт, что краткосрочные кредиты - наиболее распространенная форма финансирования спекулятивных операций "с плечом" на международном рынке Forex.

Еще одна возможность - российское участие в валютных интервенциях, которые регулярно предпринимает швейцарский ЦБ для того, чтобы не допустить чрезмерного укрепления национальной валюты.

Проблема лишь в том, что всеми этими операциями, как правило, занимаются банки, а в данном случае речь идет о "финансовом секторе", в который банки не входят.

Поэтому не исключено, что в действительности справедлива одна из криминальных версий. Самую мрачную и, к сожалению, наиболее правдоподобную, предложил директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики, бывший первый зампред ЦБ Сергей Алексашенко: "Похоже, российскую экономику использовали как прачечную: прогнали нелегальные деньги через финансовую систему и получили легальные".

При этом, вовсе не обязательно речь идет об "отмывании" денег, полученных от наркоторговли или от торговли оружием. Швейцария традиционно была и остается мировым финансовым центром, где жители развитых стран хранят деньги, выведенные из-под налогообложения у себя на родине. Беспрецедентное давление на швейцарские банки со стороны властей США и ведущих стран Европы, которое уже привело к череде скандалов, заставляет клиентов этих банков позаботиться о дополнительных способах придания своим деньгам легального статуса.

Еще одна категория традиционных клиентов швейцарских финансовых институтов - африканские, азиатские, латиноамериканские правители, которые не слишком стремятся афишировать свои личные состояния, нередко идентичные золотовалютным резервам стран, где они правят.

Всплеск активности швейцарско-российских финансовых операций по времени совпал с массовыми волнениями, прокатившимися по Ближнему Востоку и Северной Африке и вылившимися в смену власти в Египте и гражданскую войну в Ливии. Не исключено, что через Москву прошли часть миллиардов диктаторов и их семей (включая и Каддафи), которые срочно потребовалось понадежнее перепрятать во избежание конфискации чрезвычайно решительно настроенным международным сообществом.

России, которая стремится, по крайней мере на уровне деклараций, стать мировым финансовым центром, принципиально важно заботиться о репутации. Поэтому принципиально важно выяснить два вопроса: кто завел, а потом вывел из России 40 с лишним миллиардов долларов, и что именно этот кто-то с ними делал. Причем узнать, кто именно в России имел отношения к этим операциям, не менее принципиально. В стране не так много небанковских финансовых институтов, способных проворачивать операции подобного масштаба. И один из них - ВЭБ, который, являясь госкорпорацией, формально банком не является.

И вполне может оказаться, что Россия замешана в какой-нибудь некрасивой операции, связанной с диктаторскими миллиардами, причем провернутой при непосредственном участии правительства.