Саммита глав минфинов и центробанков стран G20 в Южной Корее в финансовом мире ждали с нетерпением: сильные мира сего должны были договориться об окончании валютной войны
Reuters
Саммита глав минфинов и центробанков стран G20 в Южной Корее в финансовом мире ждали с нетерпением: сильные мира сего должны были договориться об окончании валютной войны
 
 
 
Саммита глав минфинов и центробанков стран G20 в Южной Корее в финансовом мире ждали с нетерпением: сильные мира сего должны были договориться об окончании валютной войны
Reuters

ДМИТРИЙ ДОКУЧАЕВ, редактор отдела экономики журнала "The New Times":

Саммита глав минфинов и центробанков стран G20 в Южной Корее в финансовом мире ждали с нетерпением: сильные мира сего должны были договориться об окончании валютной войны всех против всех, которая развернулась в сентябре.

Колумнисты Newsru.com уже посвятили немало строк описанию событий и факторов этой войны, поэтому напомним вкратце: странам, озабоченным ускорением своего экономического роста и сокращением бремени внешнего долга, оказалось выгодно ослабить свою валюту по отношению к валютам других государств.

Проблема заключается в том, что, поскольку кризис пережили все ведущие государства и все оказались в достаточно трудном положении, спасительная мысль о необходимости "уронить" свою валюту пришла в голову многим одновременно. Только в сентябре Япония, Южная Корея и Тайвань провели серию интервенций, пытаясь ослабить национальные денежные единицы для повышения конкурентоспособности своих товаров. В общем в финансовом мире развернулась противоестественная война, в которой, как ни парадоксально, победить должен "слабейший".

Все это решительно не устроило США, денежные власти которых сами планировали решить свои макроэкономические проблемы за счет слабого доллара, но не тут-то было. Особенно много претензий у Америки накопилось к Китаю, курс валюты которого жестко привязан к доллару.

Вашингтон считает, что Китай искусственно сдерживает курс своей валюты, и настаивает на быстром укреплении юаня (до 20% от текущей стоимости). Чтобы изменить ситуацию, министр финансов США Тимоти Гайтнер решил использовать площадку встречи экономических лидеров G20 в Южной Корее.

При этом главная идея американской стороны заключалась в том, чтобы ограничить потолок дисбаланса внешней торговли до 4% от ВВП (для сравнения: торговый профицит Китая сейчас составляет 4,7%, но, по оценкам МВФ, вырастет до 8% к 2015 году). При взятии на себя подобных обязательств, по мысли Гайтнера, сильно недооцененные курсы тех или иных валют будут приведены в соответствие с фундаментальными показателями национальных экономик.

Что же из всего этого получилось? Главы минфинов и центробанков как всегда продемонстрировали перед теле- и фотокамерами дежурный оптимизм, а также обнародовали целый список вопросов, по которым все обо всем договорились - в том числе и воздерживаться от конкуренции в девальвации валют. "Мы будем переходить к рыночно ориентированным системам обменного курса, опирающимся на экономические основы, и воздерживаться от девальвации валют", - говорится в итоговом коммюнике.

Но никаких жестких обязательств, тем более выраженных в конкретных цифрах, стороны на себя не взяли. И этот факт большинство наблюдателей оценило однозначно - как провал переговоров.

Вопреки ожиданиям, в заключительный документ G20 не вошло предложение обязать страны - эмитенты основных резервных валют проводить скоординированную монетарную политику, чтобы развивающиеся страны не сталкивались с проблемой чрезмерно большого притока капитала.

Замминистра финансов Дмитрий Панкин в своем комментарии прямо сказал о том, что США пытаются надавить на развивающиеся рынки, переложив на них проблему дисбаланса своей торговли.

Эта точка зрения оказалась не единственной. Лучше всего суть разногласий сформулировал министр финансов Южной Кореи, заявивший, что в вопросах валютного курса у стран нет общих интересов - они являются конкурентами.

Пока США, европейские страны и Япония проводят сверхмягкую денежно-кредитную политику, развивающие рынки сталкиваются с огромным притоком капитала. Этот спекулятивный приток приводит к удорожанию местных валют, а главное - к надуванию на рынках новых пузырей. Чем чревата такая угроза, сегодня хорошо понимают все - подробности кризиса 2008-2009 годов еще свежи в памяти.

Но самое неприятное в том, что в возможность валютного перемирия не верят рынки: судя по тем тенденциям, которые проявились в понедельник, трейдеры активно сбрасывают доллары - в том числе и в России, где после нескольких дней укрепления доллар опять покатился вниз. Из этого следует неутешительный вывод: валютное перемирие с 25 октября, как на это многие надеялись, не наступило. Валюты мира будут продолжать свою гонку на ослабление, конкурируя друг с другом с большей или меньшей интенсивностью.

Не слишком оптимистичен прогноз и для России. До сих пор наша страна была не слишком втянута в военные действия: все-таки курс рубля у нас частично регулируемый. Известно, что с начала кризиса наши денежные власти потратили на поддержание стабильности рубля свыше 200 млрд долларов из золото-валютных (международных) резервов.

Однако сейчас, судя по всему, Центробанку придется всерьез заняться проблемой сдерживания инфляции, которая не на шутку разогналась в последнее время, а в следующем году многие эксперты полагают, что она снова станет двузначной. Допускать такое в год выборов парламента и в преддверии выборов президента власти вряд ли захотят.

Если акцент будет сделан на борьбу с инфляцией, Центробанк может просто полностью отпустить рубль в свободное плавание - ресурсов на его поддержание может и не хватить. Если так и произойдет, то о стабильности национальной валюты придется забыть - рублю предстоит свободное плавание на крайне нестабильном мировом валютном рынке, участники которого к тому же находятся в состоянии войны. Кто знает, не пустят ли они, между делом, на дно и рубль?