Российский премьер Владимир Путин провел в четверг в Самарской области совещание, посвященное развитию нефтяной отрасли до 2020 года
NEWSru.com
Российский премьер Владимир Путин провел в четверг в Самарской области совещание, посвященное развитию нефтяной отрасли до 2020 года
 
 
 
Российский премьер Владимир Путин провел в четверг в Самарской области совещание, посвященное развитию нефтяной отрасли до 2020 года
NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Российский премьер Владимир Путин провел в четверг в Самарской области совещание, посвященное развитию нефтяной отрасли до 2020 года. Там глава правительства заявил, что в развитие нефтяной отрасли страны в ближайшее десятилетие необходимо инвестировать 8,6 трлн рублей, чтобы ежегодная добыча нефти составила порядка 500 млн тонн.

Министр топлива и энергетики Сергей Шматко от лица нефтяников пожаловался премьеру, что при нынешнем налоговом режиме почти 30% разрабатываемых запасов нерентабельно, и премьер пообещал помочь.

Так, Путин заявил, что необходимо модернизировать трубопроводную систему "Транснефти", чтобы снизить издержки транспортировки нефти и получить возможность подключать к системе не только крупные проекты.

Но главное - то, чего так ждало от премьера нефтяное лобби, конечно, не в этом. Гораздо важнее - налоговые льготы и преференции. И бизнес услышал, что хотел. "Поддержка как раз и будет заключаться в том, что мы будем вводить такую систему налогообложения, которая позволила бы в трудный начальный период времени работы минимизировать издержки, потом, когда выход будет на пик добычи, вернуть то, что в свое время бюджет недополучил. Потом опять нагрузка может быть немного снижена, когда месторождение будет работать в завершающей стадии", - цитирует премьера "Интерфакс".

Озвучены были и конкретные меры, которые должны облегчить жизнь нефтяникам, - продление на 4 месяца льготного налогового режима для Ванкорского месторождения, введение аналогичных режимов для разработки каспийского шельфа и месторождений в Восточной Сибири.

Цель всех этих манипуляций заключается не столько в том, чтобы подкормить "курицу, несущую золотые яйца". По словам премьера, Россия должна сохранить лидирующие позиции в мировой энергетике. Слов "энергетическая сверхдержава" произнесено не было, но выступление премьера было выдержано в духе тех времен, когда слова эти произносились даже чаще, чем хотелось бы.

После двух лет регулярных напоминаний российского президента о том, что все беды российской экономики проистекают из-за ее пагубной "нефтяной зависимости", нынешнее выступление премьера, мягко говоря, несколько выбилось из привычной уже модернизационной риторики высшего руководства страны.

Правда, Путин сделал реверанс в сторону заявленного курса на модернизацию, заявив, что нефтегазовая отрасль должна стать "крупным генератором инноваций и развиваться как наукоемкая, высокотехнологичная отрасль". Но очевидно, что Медведев, говоря о необходимости развития наукоемких высокотехнологичных отраслей, имел в виду не совсем добычу нефти и газа. Да и в Сколково скважин бурить явно не будут.

И все было бы хорошо: президент игрался бы в Сколково и нанотехнологии, премьер - превращал бы Россию в сверхдержаву энергетическую, да беда в том, что на алтарь модернизации положены и правительственные резервы, и нынешние, и даже будущие нефтяные доходы. Планов много, и каждый требует денег, причем немалых. Ровно как и озвученная премьером высокая энергетическая цель. А экономика одна, причем пребывает она далеко не в лучшей форме, и воплотить в жизнь амбиции обоих лидеров она явно не в состоянии.