СК РФ расследует зверское убийство чиновницы и ее 5-летнего сына, совершенное в Болгарии
Moscow-Live.ru
СК РФ расследует зверское убийство чиновницы и ее 5-летнего сына, совершенное в Болгарии
 
 
 
СК РФ расследует зверское убийство чиновницы и ее 5-летнего сына, совершенное в Болгарии
Moscow-Live.ru

Российские следователи возбудили уголовное дело по факту двойного убийства граждан России в Болгарии, сообщает официальный сайт СК РФ. Жертвами преступника стали молодая мать из Перми Анна Леонтьева и ее сын, причем труп малолетнего ребенка был спрятан в чемодане, оставленном на берегу озера. По данным болгарской прессы, погибшая работала в мэрии.

К зверской расправе над 35-летней женщиной и ее сыном может быть причастен россиянин Герман Костин. Именно он пригласил Анну в Болгарию, после чего женщина поселилась с ребенком в квартире Костина.

Также сообщалось, что полиция разыскивает "человека кавказской внешности".

Болгарское расследование началось еще 2 марта, когда расчлененный труп Анны нашли в городе Приморско, на побережье Черного моря. Через 20 дней в трехстах километрах от Приморско, на берегу озера Пасарел близ Софии, было обнаружено и тело пятилетнего Никиты Леонтьева, передает Первый канал.

"Пластиковый чемодан был в камышах. Его нашли туристы, которые фотографировались у озера, они обратились в полицию", - рассказал местный житель Владо Николчев.

Как установили судмедэксперты, смерть мальчика наступила от удушения. До этого ребенка сильно избили, а после, по всей видимости уже мертвого, еще несколько раз ударили ножом.

Установить личности погибших удалось не сразу. Но экспертиза ДНК показала, что они являются близкими родственниками.

По факту случившегося Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц"), сообщает официальный сайт ведомства.

В пресс-релизе также содержится намек на то, что к преступлению может быть причастен гражданин России: "Уголовное дело возбуждено в связи с тем, что в соответствии с ч. 3 ст. 12 УК РФ иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против граждан Российской Федерации".

В рамках расследования уголовного дела будут подготовлены запросы о правовой помощи в компетентные органы Болгарии, пояснил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Болгарские власти уже выразили готовность принять помощь сыщиков из-за рубежа. "При необходимости мы прибегнем к международной правовой помощи, - заявил главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров. - Я только что говорил с главным секретарем МВД Болгарии по этому вопросу. Расследование находится под постоянным контролем".

По мнению психологов, к расправе над россиянкой и ее сыном причастен психически больной человек. "Можно было подозревать, если бы только один мальчик, что это какое-то убийство в аффекте. Но когда женщина еще убита и расчленена, нельзя исключить, что это психически не очень здоровый человек", - говорит заведующий отделом клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов.

По словам заведующего консульским отделом посольства России в Болгарии Алексея Ушакова, Анна с сыном жила у Германа Костина, предположительно, с лета 2014 года. Однако, по каким визам они приехали в Болгарию, пока не ясно. "Дело в том, что в Болгарию сегодня можно въехать и по болгарским визам, и по шенгенским", - пояснил Алексей Ушаков.

В апартаментах, где жили убитые, во время обыска были найдены детские игрушки. Причем на входной двери обнаружены следы взлома: видимо, до появления полицейских в жилище побывал посторонний. Соседи же говорят, что давно не видели хозяина квартиры. В настоящий момент он объявлен в розыск.

Известно также, что Анна Леонтьева развелась с отцом Никиты около года назад. Проживая в Болгарии, она периодически звонила в Россию матери. Именно бабушка Никиты и опознала погибших по фотографиям. В ближайшее время она прилетит в Болгарию для официальной процедуры опознания.

Издание Nova News также отмечает, что Анна Леонтьева работала в администрации Перми и вкладывала средства в покупку недвижимости на Кипре и в Болгарии.

Добавим, что за последние две недели в Болгарии погибла еще одна молодая мать из России. 17 марта после 18:00 в городе Бургас выбросилась с балкона 33-летняя гражданка РФ Александра Наний.

В квартире самоубийца находилась с трехлетней дочерью. Сначала сообщалось, что женщина прыгнула вниз с ребенком на руках.

От полученных при падении с пятого этажа травм женщина погибла, а ее дочь была госпитализирована в тяжелом состоянии.

Когда девочка пришла в сознание, она рассказала, что Александра прыгнула с балкона одна. А девочка решила, что мать просто играет с ней в какую-то новую игру. Тогда она влезла на стул и прыгнула за ней следом.

В квартире погибшей следователи нашли предсмертную записку, пишет "Блиц".

По данным болгарской полиции, покончившая с собой Александра Наний жила в Бургасе около двух лет. Незадолго до своего переезда в Болгарию женщина серьезно увлекалась семейными психотренингами, сообщал канал НТВ.

Муж погибшей Василий Дикарев живет и работает в Москве. Он иногда навещал супругу с дочерью, приезжая к ним в Болгарию.

По словам родственников со стороны мужа, Александра страдала послеродовой депрессией.

Москвичка Александра Наний окончила в 2006 году исторический факультет МГУ по специальности "преподаватель истории со знанием итальянского языка". Об этом она писала в своей анкете репетитора.