В городе Полевской Свердловской области произошло ЧП: там школьники попытались утопить одноклассницу в пруду. Однако преподаватели школы N8 считают, что это была всего лишь шутка в стиле известной телепередачи "Розыгрыш"
Архив NEWSru.com
В городе Полевской Свердловской области произошло ЧП: там школьники попытались утопить одноклассницу в пруду. Однако преподаватели школы N8 считают, что это была всего лишь шутка в стиле известной телепередачи "Розыгрыш" После этого девочку отпустили домой за выкупом в размере 6 тысяч рублей. Там она рассказала об инциденте матери, после чего женщина подала заявление об угрозе убийства в прокуратуру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Полевской Свердловской области произошло ЧП: там школьники попытались утопить одноклассницу в пруду. Однако преподаватели школы N8 считают, что это была всего лишь шутка в стиле известной телепередачи "Розыгрыш"
Архив NEWSru.com
 
 
 
После этого девочку отпустили домой за выкупом в размере 6 тысяч рублей. Там она рассказала об инциденте матери, после чего женщина подала заявление об угрозе убийства в прокуратуру
НТВ
 
 
 
Как отмечают сотрудники правоохранительных органов, наказать шестиклассников за попытку убийства не удастся - они еще не достигли 14-летнего возраста. К ним могут быть применены только меры воспитательного воздействия
НТВ

В городе Полевской Свердловской области произошло ЧП: там школьники попытались утопить одноклассницу в пруду. Однако преподаватели школы N8 считают, что это была всего лишь шутка в стиле известной телепередачи "Розыгрыш".

Семеро сверстников пытались утопить 12-летнюю ученицу 6-го класса Настю Медведеву в пруду, который находится рядом со школой. Подростки привели девочку на лед, продолбили вокруг нее взятым с собой топором квадрат и поставили школьницу прямо в воду, после чего приставили к шее топор и пообещали, что сейчас она умрет. Все происходящее подростки снимали на сотовый телефон.

"Они девочку посадили на лёд, продолбили квадрат вокруг неё. Потом, когда вода набежала, поставили её прямо в воду. При этом девочки сходили за камышами и сказали, мол, это тебе на могилку", рассказала инспектор по делам несовершеннолетних Татьяна Конаш "Четвертый канал".

Вырваться от своих мучителей жертве удалось только тогда, когда она пообещала, что принесет за свою жизнь выкуп в размере 6 тысяч рублей. Дома девочка рассказала об инциденте матери, после чего Фаина Медведева подала заявление об угрозе убийства в прокуратуру.

В настоящее время прокуратура Полевского начала проверку по данному факту, результаты будут переданы в областную прокуратуру.

По версии преподавателей школы, где учится Настя Медведева и издевавшиеся над ней дети, ситуация, рассказанная пострадавшей девочкой, не соответствует действительности.

"Это вовсе не была попытка убийства, это был розыгрыш, вроде тех, что показывают по телевизору. Конечно, розыгрыш получился довольно жестокий. Но обвинять во всем детей тоже нельзя. Ведь давление может обернуться огромной моральной травмой", - заявила "Новому Региону" исполняющая обязанности директора школы Вера Орехова. По ее словам, преподаватели обещают разобраться, почему ребята не подумали о последствиях своей шутки.

Как отметил старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью Виктор Яксон, "уголовную ответственность к подросткам невозможно будет применить при любых результатах расследования. Всем участникам инцидента нет еще и 14 лет. Закон в данном случае на их стороне".

По словам Яксона, к подозреваемым могут быть применены только меры воспитательного воздействия типа беседы с милицией, психологами и учителями, возможно также, что их родители заплатят штраф около 500 рублей.

Родственники подростков, которые издевались над Настей, с трудом находят объяснение случившемуся: "Ну, чем можно объяснить, может, агрессия какая. Я сам на понимаю! Может трения какие, - сказал родственник одного из подростков Вадим Чащин. - Профилактику устроил конкретную - получил пару раз. Ну и поговорил".

В инспекции по делам несовершеннолетних говорят, что сами подростки относятся к случившемуся не более, как к шутке. Настя уже пошла в школу, отводит и забирает её отец. Она продолжает учиться с одноклассниками, которые издевались над ней.

Родители добиваются, чтобы их исключили, в противном случае Настю переведут в другую школу. Как сообщает Вслух.ru, школьников, виновных в инциденте, милиция собирается определить в центр временного содержания - максимум на месяц.