Официальные лица категорически отрицают вину подозреваемых и утверждают, что все случившееся - это совпадение трагических случайностей
Архив NTVRU.com
Официальные лица категорически отрицают вину подозреваемых и утверждают, что все случившееся - это совпадение трагических случайностей С начала учебного года в московской средней школе N744 (Северо-Западный АО) погибли уже два ребенка - по неофициальным сведениям, из-за халатности учителей и администрации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальные лица категорически отрицают вину подозреваемых и утверждают, что все случившееся - это совпадение трагических случайностей
Архив NTVRU.com
 
 
 
С начала учебного года в московской средней школе N744 (Северо-Западный АО) погибли уже два ребенка - по неофициальным сведениям, из-за халатности учителей и администрации
Архив NTVRU.com
 
 
 
В столичной школе происходит странная череда несчастных случаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
До приезда "скорой помощи" мальчик умер
Архив NTVRU.com

С начала учебного года в московской средней школе ╧744 (Северо-Западный АО) погибли уже два ребенка √ по неофициальным сведениям, из-за халатности учителей и администрации. Официальные лица категорически отрицают вину подозреваемых и утверждают, что все случившееся √ это совпадение трагических случайностей.

Редакции NTVRU.com стало известно, что на прошлой неделе в школе ╧744 скончался ученик девятого класса. Об этом сообщила наша читательница √ бывшая ученица этого учебного заведения Евгения Жукова. По ее словам, несчастье случилось во время перемены. Один из ребят принес в школу газовый баллончик. Мальчик решил пошутить и распылил газ на этаже. Вероятно, учителей в этот момент поблизости не было, и дети были предоставлены сами себе.

У девятиклассника Тенгиза Мирзабекова была аллергия, или, по другим сведениям, проблемы с органами дыхания и сердечно-сосудистой системы. Подросток начал задыхаться, ему пытались помочь медицинские работники школы, но у них ничего не получилось. До приезда "скорой помощи" мальчик умер.

По словам той же Евгении Жуковой, за учебный год это уже второе ЧП такого рода в школе ╧744. Так, в сентябре 2001 года там погибла девочка. По версии бывшей ученицы, это произошло потому, что после ремонта в туалетной комнате плохо открывались двери. Ребенок не смог выйти из туалета из-за того, что дверь заклинило, и, страдая боязнью закрытых пространств (клаустрофобией), девочка в отчаянии выбросилась из окна.

Корреспондент NTVRU.com обратился за комментариями к администрации школы. Директор Карякина Мария Ивановна категорически опровергла компрометирующую педагогов и ее лично информацию и заявила, что оба эти происшествия - не больше чем несчастный случай. Действительно, один из учеников распылял в школе газ из баллончика, но было это в четверг, 21 февраля. Учителя же немедленно проветрили помещение и вывели оттуда детей.

Тенгиз Мирзабеков умер на следующий день √ в пятницу, 22 февраля. Придя к третьему уроку, он поднялся на этаж и сказал своему товарищу, что чувствует себя плохо. Ему тут же была оказана первая помощь, но, к сожалению, усилия школьного врача ни к чему не привели. Приехавшая "скорая помощь" констатировала смерть от гипертонического криза. Школьный врач, которая оказывала первую помощь мальчику, отказалась от разговора с корреспондентом NTVRU.com, возмутившись: "Вы что, следователь?"

Милиция возбуждать уголовное дело по факту гибели ребенка не стала, так как и заключение врачей, и отсутствие претензий родителей скончавшегося ребенка к администрации - все свидетельствовало о том, что произошел несчастный случай. Следует особо отметить, что труп подростка не вскрывали, так как, со слов Карякиной, это противоречит религии, которую исповедует семья мальчика. Телефон родителей директор дать отказалась, сославшись на то, что они уехали хоронить ребенка на родину в Черкесск, и, вообще, их травмируют излишние расспросы.

Что же касается самоубийства девочки, выбросившейся из окна туалета, директор школы сказала, что у нее были "свои причины", никак не связанные с заклинившей дверью. По словам Карякиной, ремонт в школе был проведен качественно, и никаких проблем с дверями в туалете не было. "Эта девочка была из очень набожной семьи", - добавила директор. Но эта фраза только вызывает дополнительные вопросы √ ведь суицид считается в православии величайшим грехом.