Власти РФ полгода скрывают детали штурма в псковской колонии, когда снайпер спецназа ранил в голову заложницу
Псковская Лента Новостей
Власти РФ полгода скрывают детали штурма в псковской колонии, когда снайпер спецназа ранил в голову заложницу
 
 
 
Власти РФ полгода скрывают детали штурма в псковской колонии, когда снайпер спецназа ранил в голову заложницу
Псковская Лента Новостей

Спустя долгие месяцы начинают проясняться некоторые "неудобные" для правоохранительных органов обстоятельства освобождения заложников, захваченных весной в исправительной колонии Псковской области. Тогда при штурме помещения с преступниками одна из заложниц получила тяжелое ранение в голову. Женщина полгода пытается доказать, что была ранена пулей, выпущенной из снайперской винтовки бойцом спецназа.

Медсестра Марина Костоусова, пострадавшая весной в ходе спецоперации по освобождению заложников в ИК-4, хочет добиться материальной компенсации в размере 400 тысяч рублей от регионального управления ФСИН. Женщина утверждает, что получила травмы из-за неверных действий силовых структур, передает РИА "Новости".

Костоусова была одной из шести заложниц, захваченных 27 мая 2011 года двумя осужденными, которые отбывали наказание в колонии строгого режима №4 в поселке Середка. Преступники забаррикадировались в медсанчасти и требовали 40 тысяч рублей, а также спиртное.

В ходе штурма ранения получили не только заложники, но и сами бандиты. Одного из них контузило взрывом, и его даже поначалу приняли за мертвого, а второй был ранен.

Пострадавшую медсестру госпитализировали в отделение нейрохирургии областной больницы, где она лечилась около месяца. По ее словам, травмы она получила из-за неверных действий снайпера, который не обеспечил ее безопасность и промахнулся с первого выстрела.

"Я получила огнестрельное ранение в голову, когда заключенный Голубев выводил меня из медсанчасти и прикрывался мной как живым щитом. Однако на протяжении трех месяцев об этом факте умалчивалось, а во всех материалах проверок указывалось, что телесные повреждения мне нанес осужденный", - сообщила во вторник Марина Костоусова.

Кстати, в освобождении заложников принимал участие отряд спецназа "Зубр", сообщало ранее "Псковское агентство информации".

Согласно заключению судмедэкспертов, медсестра получила рану левой затылочно-заушной области, левой ушной раковины с переломом затылочной и височной кости, а также ушиб головного мозга.

"Телесные повреждения причинены тупым предметом с ограниченной поверхностью действия, которые могли образоваться от действия одиночного снаряда (пули) при выстреле из огнестрельного оружия, повлекли тяжкий, опасный для жизни вред здоровью", - сказано в заключении экспертизы, копию которого продемонстрировала бывшая заложница.

Отметим, что заключение экспертов противоречит официальной версии стражей порядка, поскольку у заключенных, которые захватили заложников, вообще не было огнестрельного оружия.

Медсестра также отметила, что захват заложников стал возможным из-за ненадлежащего выполнения своих обязанностей сотрудниками колонии. Этот факт подтверждается результатами служебной проверки, по итогам которой были уволены несколько работников регионального управления ФСИН и администрации ИК №4, а другие сотрудники привлечены к административной ответственности.

В настоящее время псковский суд рассматривает дело по обвинению двух заключенных в захвате заложников. Решение по нему может быть вынесено уже на этой неделе.