В Новосибирске девочка и подросток напали с битой, топором и ножом на 11-летнего мальчика, его мать и бабушку
Moscow-Live.ru
В Новосибирске девочка и подросток напали с битой, топором и ножом на 11-летнего мальчика, его мать и бабушку
 
 
 
В Новосибирске девочка и подросток напали с битой, топором и ножом на 11-летнего мальчика, его мать и бабушку
Moscow-Live.ru

Следователи Новосибирска возбудили уголовное дело по факту разбойного нападения и покушения на убийство. К этому преступлению оказались причастны 16-летняя девочка и ее ровесник. Злоумышленники ворвались в квартиру и напали на 80-летнюю пенсионерку и ее малолетнего внука, а также на мать мальчика. Орудиями расправы стали нож, бита и топор.

В настоящее время подозреваемые задержаны, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

По данным следователей, 31 октября 2016 года около 13:00 16-летние злоумышленники ворвались в квартиру многоквартирного дома, расположенного на улице Забалуева в Ленинском районе Новосибирска. Причиной нападения на жильцов была личная неприязнь и корысть: молодые люди рассчитывали завладеть деньгами и имуществом семьи.

"На пороге жилища налетчиков встретила 80-летняя женщина, которой 16-летний подросток нанес множественные удары деревянной битой и ножом по телу, а его 16-летняя подруга в это время ножом причинила ранения 11-летнему внуку (потерпевшей) и заперла его в комнате", - говорится в пресс-релизе.

Через непродолжительное время домой вернулась 41-летняя хозяйка квартиры. На пороге квартиры 16-летний грабитель напал на нее с топором. Женщина получила множественные рубленые раны головы и тела.

"На крик хозяйки квартиры выбежали соседи, которые помешали преступникам завершить задуманное преступление, - добавили в следственном ведомстве. - В результате активного противодействия соседей 16-летняя девушка была задержана и передана прибывшему наряду полиции, а 16-летний подозреваемый скрылся".

В интернете опубликовано видео задержания школьницы. Из него следует, что подозреваемую поймал сосед, вооруженный ружьем. Девочка умоляла мужчину отпустить ее. При этом она утверждала, будто не причастна к разбойному нападению.

(18+)

Пострадавшие были доставлены для оказания медицинской помощи в ближайшее медицинское учреждение. На место происшествия прибыли следователи и руководители территориального следственного отдела, следователи-криминалисты регионального следственного управления, а также оперативные сотрудники регионального УМВД и отдела полиции N7 "Ленинский".

Вскоре оперативникам удалось установить местонахождение 16-летнего подозреваемого и задержать его.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, п. "а, з" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство двух и более лиц") и п. "в" ч. 4 ст. 162 ("Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего") УК РФ.