По решению Верховного суда России, главный фигурант уголовного дела о массовых беспорядках в Царицыне осенью 2001 года, москвич Михаил Волков проведет за решеткой не 9 лет, назначенных ему приговором Мосгорсуда, а всего 5 лет
Архив NEWSru.com
По решению Верховного суда России, главный фигурант уголовного дела о массовых беспорядках в Царицыне осенью 2001 года, москвич Михаил Волков проведет за решеткой не 9 лет, назначенных ему приговором Мосгорсуда, а всего 5 лет В результате Верховный суд исключил из приговора в отношении Волкова обвинение "в организации убийства". Остальным подсудимым суд оставил приговор без изменения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По решению Верховного суда России, главный фигурант уголовного дела о массовых беспорядках в Царицыне осенью 2001 года, москвич Михаил Волков проведет за решеткой не 9 лет, назначенных ему приговором Мосгорсуда, а всего 5 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате Верховный суд исключил из приговора в отношении Волкова обвинение "в организации убийства". Остальным подсудимым суд оставил приговор без изменения
Архив NEWSru.com
 
 
 
20 ноября 2002 года Московский городской суд признал Волкова виновным в организации массовых беспорядков и убийства, а четырех его подельников - С.Полякова, В. Русакова, В.Тубина и С. Климанова - виновными в участии в массовых беспорядках
Архив NEWSru.com
 
 
 
30 октября 2001 года около 150 подростков, вооруженных обрезками металлических труб, устроили массовую драку на рынке у станции метро "Царицыно", избивая выходцев с Кавказа
Архив NEWSru.com

По решению Верховного суда России, главный фигурант уголовного дела о массовых беспорядках в Царицыне осенью 2001 года, москвич Михаил Волков проведет за решеткой не 9 лет, назначенных ему приговором Мосгорсуда, а всего 5 лет. Во вторник были рассмотрены кассационные жалобы четырех из пяти осужденных.

В результате Верховный суд исключил из приговора в отношении Волкова обвинение "в организации убийства". Остальным подсудимым - 18-летнему жителю Подмосковья Валерию Русакову и Сергею Полякову, а также 23-летнему менеджеру Владимиру Трубину - Верховный суд оставил приговор без изменения.

Адвокаты Волкова в кассационных жалобах просили отменить судебный вердикт, а дело в отношении их подзащитного прекратить. Они утверждали, что выводы суда "не соответствуют фактическим обстоятельствам дела", а в ходе следствия "было допущено множество нарушений", сообщает РИА 'Новости'.

Трубин, Русаков и Поляков просили смягчить назначенное им наказание, применив амнистию, или заменить наказание на условное. Их защитники заявили, что суд не учел то обстоятельство, что на момент совершения преступления Трубин и Русаков были несовершеннолетними. Поляков же заявил в жалобе, что "раскаялся, сделал правильные выводы". Однако суд не прислушался к этим доводам.

Пятый подсудимый, студент московского вуза Сергей Климанов, осужденный Мосгорсудом условно на 4 года лишения свободы, приговор обжаловать не стал.

20 ноября 2002 года Московский городской суд признал Волкова виновным в организации массовых беспорядков и убийства, а четырех его подельников - С.Полякова, В. Русакова, В.Тубина и С. Климанова - виновными в участии в массовых беспорядках.

30 октября 2001 года около 150 подростков, вооруженных обрезками металлических труб, устроили массовую драку на рынке у станции метро "Царицыно", избивая выходцев с Кавказа. Затем беспорядки продолжились в вестибюлях станций метро "Каховская" и "Каширская", а также у гостиницы "Севастопольская". В результате погибли трое иностранцев - граждане Индии, Таджикистана и Азербайджана, и пострадали еще около 40 человек.

Участникам погрома - В.Трубину, С. Полякову и В. Русакову - суд назначил наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Климанова, признанного виновным в соучастии в организации массовых беспорядков, суд приговорил к четырем годам лишения свободы условно, поскольку он активно способствовал раскрытию преступления и разоблачению других участников беспорядков.