Петербургский метрополитен, станция "Парк Победы"
Florstein / Википедия
Петербургский метрополитен, станция "Парк Победы"
 
 
 
Петербургский метрополитен, станция "Парк Победы"
Florstein / Википедия

Полиция Северной столицы изучает обстоятельства массовой драки, произошедшей на станции метрополитена "Парк Победы". По предварительным данным, там выясняли отношения полтора десятка человек, причем один из них демонстрировал травматический пистолет.

Сообщение об инциденте поступило в полицию по телефону "02" в воскресенье в 18:30, сообщает официальный сайт петербургского ГУ МВД.

"На станции метрополитена "Парк Победы" произошел конфликт между двумя группами лиц общей численностью около 15 человек, - говорится в пресс-релизе. - Записи видеонаблюдения позволили установить, что один из участников инцидента имел при себе предмет похожий на пистолет".

Однако после анализа видеозаписей камер слежения в полиции пришли к выводу, что травматическое или какое-либо иное оружие хулиганами не применялось. Да и сама драка носила скоротечный характер.

"Словесная перепалка переросла в незначительную краткосрочную стычку, после чего участники конфликта разъехались", - добавили в ГУ МВД.

Сообщений о раненых или пострадавших в конфликте не поступало. В ГУ МВД дадут оценку действиям полиции, службы безопасности метрополитена, а также технических средств охраны.

В Ставрополе подрались около 40 студентов

В столице Ставрополья в воскресенье вечером тоже сошлись в рукопашной две группы молодежи. Там в районе дворца культуры и спорта профсоюзов выясняли отношения студенты Северо-Кавказского федерального университета, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя вуза. "Дело серьезное, университет этим занимается, сейчас выясняют обстоятельства произошедшего", - сказал собеседник агентства.

В полиции рассказали, что в драке приняли участие до 40 человек, но госпитализированных среди них нет.

Однако в пресс-службе управления по ГО и ЧС городской администрации уточнили, что в городскую больницу сначала были доставлены три участника драки, получившие ранения различной степени тяжести. Из них только один был на время оставлен в стационаре, но угрозы жизни и показаний для его госпитализации нет.

В драке у городского дома культуры участвовали выходцы из Ингушетии и Карачаево-Черкесии, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Один из участников потасовки стрелял из травматического оружия. Поводом для потасовки стал бытовой конфликт.

Прибывшие на место происшествия полицейские задержали свыше двух десятков подозреваемых. "В воскресенье в отдел полиции за нарушение общественного порядка были доставлены 23 человека, в отношении 17 составлены административные протоколы", — говорится в пресс-релизе краевого ГУ МВД.

Позднее в прокуратуре сообщили об аресте почти всех задержанных. "В отношении 19 человек, участников драки, сотрудниками полиции составлены протоколы об административном правонарушении, по результатам рассмотрения протоколов судом указанным лицам назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на пять суток", — пояснили в прокуратуре Ленинского района Ставрополя.

По факту произошедшего возбуждено дело по ст.213 УК РФ (хулиганство). Злоумышленникам грозит по 5 лет лишения свободы. Также продолжаются поиски злоумышленника, открывшего стрельбу в общественном месте.

В полиции высказали предположение, что до уголовного наказания дело не дойдет. "Все кто принимал в этом участие, вероятно, будут привлечены к административной ответственности", - заключил представитель отдела МВД по городу Ставрополь.

Ход расследования контролирует глава Ставрополья. "Сегодня на планерке губернатору доложили о драке. Правительство будет следить за тем, как идет следствие", — сказал представитель губернатора.