В Вашингтоне арестован "босяк с пистолетом", сбежавший из больницы
Reuters
В Вашингтоне арестован "босяк с пистолетом", сбежавший из больницы
 
 
 
В Вашингтоне арестован "босяк с пистолетом", сбежавший из больницы
Reuters

Полиция Вирджинии после восьмичасовых поисков задержала грабителя Уоссена Ассайе, который обезоружил своего конвоира и сбежал из больницы города Фолс-Черч босиком и в одном халате, пишет Heavy.com.

Ассайе был обнаружен и арестован в Вашингтоне около 11:15 после того, как его опознали очевидцы по распространенной в прессе ориентировке. В тот момент беглец выходил из пассажирского автобуса компании Metrobus.

При досмотре у задержанного нашли пистолет, который он отнял у своего конвоира, сообщает NBC Washington.

Напомним, 42-летний афроамериканец Уоссен Ассайе совершил побег в ночь на 31 марта. Накануне его доставили в больницу Inova после попытки самоубийства (он пытался повеситься на простыне). В клинике Ассайе напал на сотрудницу частной охранной фирмы, воспользовавшись тем, что ее напарник отлучился в туалет.

Преступник завладел пистолетом охранницы, а потом использовал ее в качестве "живого щита". В какой-то момент прозвучал выстрел. Кто его произвел - непонятно до сих пор, но пуля никого не задела.

Выбежав на улицу, Уоссен угнал автомобиль Toyota Camry, а впоследствии бросил машину в Аннандейле. Там же преступник забрался в дом к местной жительнице Лоррейн Джовинаццо, чтобы переодеться. К счастью, хозяйка жилья и ее мать незадолго до появления вооруженного грабителя уехали из дома.

Впоследствии Ассайе угнал автомобиль Hyundai Elantra. Беглеца пытались обнаружить с воздуха с помощью вертолета, но он успел добраться до столицы незамеченным.

По мнению полицейских, Ассайе помогла бежать его подруга. Она проживает в северной части Вирджинии вместе с семьей.

В ходе расследования власти намерены выяснить, почему опасного преступника охраняли сотрудники частной компании, а не полицейские.

Известно, что первые 24 часа Ассайе находился под наблюдением помощников шерифа, но потом его передали двум частным охранникам, работающим по контракту со службой маршалов (судебных приставов).

Добавим, что Уоссен Ассайе был арестован сотрудниками ФБР 23 марта. Тогда его заподозрили в ограблении банка Apple Federal Credit Union в Александрии. Это преступление было совершено тремя днями ранее, причем злоумышленник скрылся с места происшествия на тихоходном двухколесном транспортном средстве, из-за чего получил прозвище Бандит-велосипедист.

Ассайе также инкриминировали еще два эпизода грабежей. До своего ареста он прятался в жилище своего отца в доме престарелых.

В ФБР считают, что за последние несколько лет Ассайе ограбил 12 банков, а суммарный ущерб составил 32 тысячи долларов. В 2012 году, находясь в тюрьме, Уоссен подавал ходатайство об условно-досрочном освобождении, но оно было отклонено.

Как следует из полицейского досье, одно из ограблений Ассайе совершил еще в 1994 году, напав на прохожего. Тогда его приговорили к одному году тюрьмы.