По делу так называемого "битцевского маньяка" Александра Пичушкина, который действовал на территории Москвы, следствие доказало 62 убийства женщин
НТВ
По делу так называемого "битцевского маньяка" Александра Пичушкина, который действовал на территории Москвы, следствие доказало 62 убийства женщин Большинство жертв были убиты одним и тем же способом: преступник подбегал сзади и бил тяжелым предметом по голове. Напомним, что проведенная психолого-психиатрическая экспертиза признала Пичушкина вменяемым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По делу так называемого "битцевского маньяка" Александра Пичушкина, который действовал на территории Москвы, следствие доказало 62 убийства женщин
НТВ
 
 
 
Большинство жертв были убиты одним и тем же способом: преступник подбегал сзади и бил тяжелым предметом по голове. Напомним, что проведенная психолого-психиатрическая экспертиза признала Пичушкина вменяемым
НТВ
 
 
 
Пичушкин на допросе также сообщил, что собирался убить 64 человека - по числу клеток на шахматной доске. По его словам, незаполненными оставались всего три клетки. Между тем следствие доказало, что маньяк убил не 61 человека, как он утверждал, а 62 жертвы
КП

По делу так называемого "битцевского маньяка" Александра Пичушкина, который в течение шести лет действовал на территории Москвы, следствие доказало 62 убийства женщин. Об этом в среду сообщил исполняющий обязанности начальника Департамента уголовного розыска МВД РФ генерал-лейтенант милиции Искандар Галимов.

Напомним, что в июне, когда дело было передано в суд, 33-летний Александр Пичушкин обвинялся в совершении 52 умышленных убийств.

По словам Галимова, все убийства задержанный совершал в Битцевском парке. Согласно материалам следствия, сначала маньяк нападал на одиноких женщин в малолюдных местах парка, а затем переключился на своих знакомых.

Как отметил Галимов, задержанный в июне прошлого года Пичушкин рассказал на допросе, что пытался в своих злодеяниях сравняться с печально знаменитым маньяком Андреем Чикатило, сообщает РИА "Новости".

Слушания по делу Александра Пичушкина начнутся 13 августа. Мосгорсуд в среду вынес постановление о назначении даты предварительных слушаний по этому делу.

Пичушкина, работавшего грузчиком в магазине продовольственных товаров на Херсонской улице, задержали 15 июня 2006 года по подозрению в убийстве женщины, работавшей в том же магазине. Ее тело нашли 14 июня в ручье, протекающем через Битцевский лесопарк.

Экспертиза установила, что женщину убили ударом тупого предмета по голове. Предполагаемого убийцу вычислили по номеру его телефона, который женщина, отправляясь с Пичушкиным на прогулку в лес, на всякий случай оставила родственникам. В ходе обыска, который проводился у него дома, маньяк сам выдал молоток, которым убил женщину.

После проведенного расследования милиционеры вышли на целую серию жестоких преступлений, совершенных Пичушкиным. Уже на первом допросе задержанный заявил, что он и есть тот самый "битцевский маньяк", слухи о котором долгое время ходили по Москве.

Как было установлено, первое убийство маньяк совершил еще в 2000 году. Большинство жертв были убиты одним и тем же способом: преступник подбегал сзади и бил тяжелым предметом по голове. Напомним, что проведенная психолого-психиатрическая экспертиза признала Пичушкина вменяемым.

Пичушкин на одном из допросов пояснил, что собирался убить 64 человека - по числу клеток на шахматной доске. По его словам, незаполненными оставались всего три клетки.

Между тем следствие доказало, что маньяк убил не 61 человека, как он утверждал, а 62 жертвы. Тела жертв он сбрасывал в канализационные колодцы. Адвокат Пичушкина Александр Каганович в одном из интервью заявил, что его подзащитный "убивал ради самого процесса убийства, а не из корысти".

В настоящее время битцевский маньяк находится в одиночной камере спецкорпуса изолятора "Матросская Тишина". Теперь ему грозит пожизненный срок лишения свободы.