В рамках расследования данного дела в среду у станции метро "Сенная площадь" были задержаны около 20 человек, которые хотели продолжить "фруктовый рейд" на рынках Северной столицы
mir24.tv
В рамках расследования данного дела в среду у станции метро "Сенная площадь" были задержаны около 20 человек, которые хотели продолжить "фруктовый рейд" на рынках Северной столицы За три дня таким образом были разгромлены десятки торговых точек в Выборгском районе и дело едва не дошло до массовой драки с применением стрелкового оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В рамках расследования данного дела в среду у станции метро "Сенная площадь" были задержаны около 20 человек, которые хотели продолжить "фруктовый рейд" на рынках Северной столицы
mir24.tv
 
 
 
За три дня таким образом были разгромлены десятки торговых точек в Выборгском районе и дело едва не дошло до массовой драки с применением стрелкового оружия
mir24.tv
 
 
 
Более того, "война" националистов с торговцами, которую в МВД еще вчера, 31 июля, одобрительно называли "интересной и действенной мерой", может перекинуться и на Москву
mir24.tv
 
 
 
4 августа петербургские националисты намерены приехать в столицу, чтобы "поделиться опытом" и провести совместную акцию с единомышленниками
mir24.tv

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении ультраправых активистов, которые вооружились бейсбольными битами и в течение нескольких дней безнаказанно громили торговые точки южан. В полиции сначала благосклонно отнеслись к "добровольным помощникам", устраивающим "русские зачистки", но после начавшегося скандала обвинили националистов в хулиганстве.

В рамках расследования данного дела в среду у станции метро "Сенная площадь" были задержаны около 20 человек, которые хотели продолжить "фруктовый рейд" на рынках Северной столицы. Активисты доставлены в полицию для проверки на причастность к совершенным преступлениям, сообщает официальный сайт ГУ МВД Петербурга.

Кроме того, в ГУ МВД проводится служебная проверка, в ходе которой "будет дана оценка действиям сотрудников полиции, осуществлявших охрану общественного порядка во время проведения акций националистов". За этой успокаивающей формулировкой в действительности скрывается нечто обратное – погромщики безнаказанно громили ларьки и палатки торговцев, выбрасывая товар прямо на асфальт, а стражи порядка бездействовали.

За три дня таким образом были разгромлены десятки торговых точек в Выборгском районе и дело едва не дошло до массовой драки с применением стрелкового оружия. Более того, "война" националистов с торговцами, которую в МВД еще вчера, 31 июля, одобрительно называли "интересной и действенной мерой", может перекинуться и на Москву. 4 августа петербургские националисты намерены приехать в столицу, чтобы "поделиться опытом" и провести совместную акцию с единомышленниками.

Видео с одной из таких акций опубликовано в Сети телекомпаний NevexTV под названием "Блондинка с битой".

(18+)

В ходе рейда активисты выкрикивают в адрес южан оскорбления, называя их "черными су**ми". Дело даже доходит до рукоприкладства.

Полиция не только не пресекала переворачивание палаток и лотков, но и проводила задержания не имевших документов торговцев, на которых нападали хулиганы. Действия работников МВД участники акции возле станции метро сопровождали одобрительными возгласами "Русская полиция с нами!", сообщает "РБК".

Кадры задержания националистов на станции метро "Сенная площадь" публикует телекомпания "Мир24". На них тоже фигурирует блондинка, у которой из рюкзака торчит бейсбольная бита. Другой активист был одет в футболку с символом, напоминающим эмблему "Русского национального единства" (члены этой организации были осуждены за тяжкие преступления, в том числе за убийства).

(18+)

По данным "Мир24", активисты при встрече с полицией и спецназом "вели себя крайне любезно". Однако в интернете появился еще один ролик, который, как будто, опровергает эти данные. На снятых кадрах фигурируют националисты, которые забаррикадировались в помещении полицейского участка и оказывают сопротивление стражам порядка. Ролик разместила Дарья Костычева.

(18+)

Задержанным националистам инкриминируют ст.213 УК РФ (хулиганство), хотя в прессе первоначально сообщалось, что с ними лишь хотели провести профилактическую беседу.

"Основанием для возбуждения послужили результаты проверки по обращениям граждан, в том числе, с учетом результата анализа видеороликов, размещенных в сети Интернет по данному факту", - отметили в МВД.

Хулиганам грозит до семи лет лишения свободы, причем уже есть первый подозреваемый - националист Дмитрий Евтушенко по кличке Бешеный. Именно он является инициатором "Русских зачисток".

Полиция нашла двух свидетелей-азербайджанцев, которые утверждают, что Евтушенко угрожал им убийством, пишет "Фонтанка.ру". По словам его адвоката Светланы Ратниковой, действия по опознанию участников рейдов продолжались в 57-м отделе полиции всю ночь.

Пока Евтушенко задержан на основании статьи 91 УПК РФ. "В ближайшее время следствие будет выходить в суд с избранием меры пресечения", - добавила адвокат.

Еще нескольких националистов, которых тоже опознали свидетели, отпустили домой. Кроме того, на нескольких активистов были составлены административные протоколы по статье 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

Добавим, что среди погромщиков был замечен член Координационного совета оппозиции Николай Бондарик, который в свое время уже был приговорен к заключению за убийство. Однако официально его опознать не удалось.

В связи с произошедшим в полиции напомнили, что гражданам не следует предпринимать каких-либо действий в области охраны порядка без согласования с властями. "В соответствии с российским законодательством, у нас существует определенный закон, который четко прописывает участие граждан в охране общественного порядка и в оказании помощи органам правопорядка, - сказал начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД по Санкт-Петербургу и ЛО Вячеслав Степченко. - И какие-то самостоятельные действия граждан, если они идут вразрез с действующим законодательством, какие бы намерения они под собой не имели, безусловно полицией будут пресекаться".