Матери заключенных колоний Алтайского края объявили голодовку
Архив NEWSru.com
Матери заключенных колоний Алтайского края объявили голодовку
 
 
 
Матери заключенных колоний Алтайского края объявили голодовку
Архив NEWSru.com

Информационное агентство "За права человека" сообщает о том, что матери заключенных колоний в Алтайском крае собираются начать голодовку в связи с дискриминацией прав их детей и систематическими пытками и унижениями в местах лишения свободы.

30 ноября 2005 года в правозащитные организации поступила телеграмма от Алтайской краевой общественной организации "Черная свеча", объединяющей матерей, дети которых находятся в местах лишения свободы.

В телеграмме говорится, что 5 декабря в Барнауле члены "Черной свечи" начинают голодовку в связи с планомерными пытками над их детьми в колониях Алтайского края под руководством генерал-лейтенанта Александра Семенюка. Телеграмма подписана Председателем "Черной свечи" Лилией Хазимулловной Демиденко.

Напомним, что в октябре матери алтайских осужденных провели шестичасовой пикет у здания краевого Управления Федеральной службы исполнения наказаний в знак протеста против плохих условий содержания заключенных.

Пикет также был организован Алтайской краевой общественной организацией "Черная свеча". Как сказали участницы акции, цель пикета - "обратить внимание общественности, властных структур и сотрудников УФСИН на сложное положение заключенных в исправительных учреждениях края".

В ходе пикета матери заключенных приняли обращение, в котором потребовали от начальника УФСИН по Алтайскому краю генерал-лейтенанта Александра Семенюка "кормить, лечить и содержать осужденных согласно нормам закона".

Женщины требовали также "привлекать к участию в воспитательной работе с осужденными их родственников, представителей общественных объединений, устранить препятствия в получении осужденными информации о своих правах, соблюдать законодательство РФ о труде в части оплаты труда осужденных, прекратить пытки и издевательства со стороны сотрудников системы исполнения наказания".

Активисты "Черной свечи" отмечают, что их требования основаны на жалобах заключенных и их родственников, сообщает "Интерфакс".

По информации пресс-службы УФСИН по Алтайскому краю, "подобные акции протеста уже прошли в нескольких российских регионах, на Алтае подобная акция проводится впервые".