В Иране повешена женщина, убившая из ревности супругу футбольного тренера
payvand.com
В Иране повешена женщина, убившая из ревности супругу футбольного тренера
 
 
 
В Иране повешена женщина, убившая из ревности супругу футбольного тренера
payvand.com

В Исламской Республике приведен в исполнение смертный приговор по громкому делу Шахлы Джахед. Женщина признана виновной в убийстве жены известного футболиста и тренера Насера Мухаммеда Джани.

40-летнюю преступницу казнили в 5:00 утра среды в тегеранской тюрьме Эвин, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката Абдольсамада Хоремшахи.

Как следует из материалов дела, казненная ревнивица в 2002 году расправилась с Лейлой Сахаркизян, которая была женой известного в 1980-х годах футболиста, а затем тренера Насера Мухаммеда Джани. Женщина была зарезана, однако правозащитники сомневаются в виновности Шахлы Джахед, которая заключила с Насером так называемый временный брачный контракт, сообщается на сайте организации Amnesty International.

Согласно иранскому законодательству, мужчина и женщина могут вступать во временный брак на определенный срок, если глава семейства готов содержать свою новую сожительницу. Затем брачный контракт можно продлевать.

Каждый мужчина может иметь 4 постоянных супруги и несчетное число временных жен. Напротив, женщины могут вступать в брак только с одним мужчиной единовременно.

Через 11 месяцев после ареста Шахла Джахед созналась в убийстве, однако на суде она отказалась от прежних показаний. Правозащитники считают, что у нее выбили признание во время содержания в одиночной камере.

Шахлу Джахед осудили в июне 2004 года, но впоследствии ее дело неоднократно пересматривалось. В ноябре 2005 года суд отсрочил исполнение приговора, но в сентябре 2006 года вновь подтвердил его. В начале 2008 года суд отправил материалы дела на доследование, признав при этом, что на следствии были процессуальные нарушения. Однако в феврале 2009 года приговор опять был подтвержден.

Адвокату осужденной удалось отложить исполнение приговора, направив ходатайство в адрес прежнего главы судебной системы - аятоллы Шахруди. Однако потом его сменил аятолла Садег Лариджани, который настоял на казни и отклонил ходатайство осужденной от 13 сентября 2010 года, сообщает Payvand.

Согласно иранскому законодательству, последней инстанцией в таких случаях выступает семья жертвы, которая в самый последний момент может простить уже находящегося на эшафоте преступника. Однако в данном случае этого не произошло.

Со своей стороны, правозащитная организация Amnesty International днем ранее выступила с обращением, в котором призвала судебные власти Ирана отменить казнь.

Совет Европы (СЕ) осудил казнь Шахлы Джахед. "Тегеран в очередной раз продемонстрировал, что в стране не соблюдаются фундаментальные принципы защиты прав человека", - заявил генсек организации Турбьерн Ягланд.

По его словам, в Совете Европы особое возмущение вызвал "бесчеловечный метод казни" - повешение. "Иран не единственная страна, где все еще существует смертная казнь, - напомнил генсек СЕ. - Последние события доказывают необходимость введения всеобъемлющего моратория на высшую меру наказания".

В настоящее время в Иране на стадии пересмотра находится еще одно резонансное дело, в котором фигурирует приговоренная к смерти женщина. 43-летнюю уроженку иранского Азербайджана Сакине Мохаммади Аштиани приговорили в 2006 году к "сангсар". Это редко применяемый в современном Иране, однако предусмотренный исламским законодательством вид высшей меры наказания. Осужденного убивают особо жестоким способом, забрасывая его камнями. Как правило, такой приговор выносится лицам, уличенным в супружеской измене и прелюбодеянии.

Дело Аштиани, которая признана виновной во внебрачных связях и убийстве своего мужа, вызвало широкий резонанс в мире. Ее помилования требуют многочисленные правозащитные и феминистские организации, а также ряд видных западных политиков.

Иранское законодательство отличается крайней жесткостью и базируется на шариате - своде правил поведения в исламском обществе. Казнью через повешение караются тяжкие преступления, к которым относятся не только убийство, вооруженный грабеж, похищение людей, изнасилование, торговля наркотиками, но также и гомосексуализм.

Нередко экзекуции проводятся публично, а в случае побивания камнями толпа непосредственно участвует в казни.

Согласно данным международной организации Amnesty International, в 2009 году в 56 странах мира были казнены более 2 тысяч человек. Причем лидирует в этом списке именно Исламская Республика.

За год в Иране казни подверглись 386 человек, в Ираке - 380 человек, в Саудовской Аравии - 69 человек, в США - 52 человека. Точных данных по Китаю нет, так как власти этой страны скрывают информацию. Но можно с уверенностью относить КНР к числу лидеров по применению наказания смертью.

Добавим, что в мире есть всего две страны, где законодательство разрешает применять смертную казнь в отношении детей, - это Иран и Саудовская Аравия.