МИД РФ: Около 7 тысяч россиян томятся в иностранных тюрьмах и СИЗО
Архив NEWSru.com
МИД РФ: Около 7 тысяч россиян томятся в иностранных тюрьмах и СИЗО
 
 
 
МИД РФ: Около 7 тысяч россиян томятся в иностранных тюрьмах и СИЗО
Архив NEWSru.com

Дипломатическое ведомство России обнародовало статистику, согласно которой в заключении на чужбине содержатся тысячи граждан РФ. Однако львиная доля из этого числа приходится на государства постсоветского пространства.

По состоянию на ноябрь 2011 года около 7 тысяч россиян находятся в иностранных тюрьмах и следственных изоляторах, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя МИДа РФ Александра Лукашевича.

Как пояснил дипломат, наибольшее число граждан РФ отбывает наказание и находится под следствием за рубежом на территории государств - участников СНГ, а также в странах с крупными российскими диаспорами. "Почти половина из общего числа заключенных и подследственных находится на Украине - порядка трех тысяч, в Казахстане - около одной тысячи, в Белоруссии - 560 человек, в Германии - 450, в США - 350, в Испании - 170, в Бельгии - 160, в Эстонии - 150", - отметил Лукашевич.

На вопрос, есть ли взаимосвязь между составом преступления и страной, где гражданин осужден, представитель МИДа ответил, что это "определяется положениями уголовного законодательства данного конкретного государства". В большинстве случаев, по данным ведомства, россияне за рубежом задерживаются за нарушение миграционных правил, кражи, угоны транспортных средств, мелкое хулиганство. Однако фиксируются и тяжкие преступления - нанесение телесных повреждений, грабежи, убийства, контрабанда, распространение и сбыт наркотических веществ, организация нелегальных игорных заведений, вовлечение в занятие проституцией.

Вместе с тем, дипломат посетовал на то, что приведенные цифры не являются полными и точными. "В силу объективных причин наши консулы не всегда незамедлительно оказываются осведомлены о случаях задержания", - сказал Александр Лукашевич. В качестве факторов, мешающих такому учету, он назвал, прежде всего, законодательные ограничения в ряде государств, а нередко и препятствия политического характера. Кроме того, сами россияне порой не желают идти на контакт с родными властями.

При этом Александр Лукашевич заверил, что все дела, по которым россиянам выносят высшую меру наказания, находятся на особом контроле загранучреждений РФ. Большинство из таких дел связано с неудавшимися попытками контрабанды либо сбыта наркотиков, уточнил представитель МИДа.