3 августа 2000 года в Архангельское управление ФСБ позвонил неизвестный мужчина. Он сообщил, что в одном из жилых домов города заложено мощное взрывное устройство.
Съемки НТВ
3 августа 2000 года в Архангельское управление ФСБ позвонил неизвестный мужчина. Он сообщил, что в одном из жилых домов города заложено мощное взрывное устройство. Через несколько дней тот же голос услышали в дежурной части городского УВД. Неизвестный по-прежнему угрожал взорвать жилой дом.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
3 августа 2000 года в Архангельское управление ФСБ позвонил неизвестный мужчина. Он сообщил, что в одном из жилых домов города заложено мощное взрывное устройство.
Съемки НТВ
 
 
 
Через несколько дней тот же голос услышали в дежурной части городского УВД. Неизвестный по-прежнему угрожал взорвать жилой дом.
Съемки НТВ
 
 
 
Третий звонок с угрозами прозвучал 1 сентября в кабинете заместителя главного врача Архангельской городской больницы.
Съемки НТВ
 
 
 
По тревоге были подняты все городские службы немедленного реагирования. Из здания были эвакуированы 800 человек, в том числе и тяжело больные люди.
Архив НТВ
 
 
 
На встречу с террористом руководители спецслужб решили отправить Наталью Выдрину. Девушка работала участковым инспектором и в свои 19 лет была кандидатом в мастера спорта по дзюдо.
Съемки НТВ
 
 
 
Город держал в страхе 30-летний безработный Сергей Третьяков. Суд определил ему наказание в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы.
Съемки НТВ

В Архангельске завершился суд над телефонным террористом, который трижды сообщал о мощных взрывных устройствах, якобы заложенных в жилых зданиях и городской больнице. Преступник был приговорен к семи годам лишения свободы. В России такой большой срок заключения телефонный хулиган получил впервые.

3 августа 2000 года в Архангельское управление ФСБ позвонил неизвестный мужчина. Он сообщил, что в одном из жилых домов города заложено мощное взрывное устройство. За информацию о местонахождении бомбы звонивший потребовал 300 тысяч долларов. Место передачи выкупа террорист обещал назвать позднее, однако в назначенный срок он на связь не вышел. Через несколько дней тот же голос услышали в дежурной части городского УВД. Неизвестный по-прежнему угрожал взорвать жилой дом, но сумма выкупа уже снизилась до 50 тысяч долларов. Договориться о встрече с телефонным террористом вновь не удалось.

Третий звонок с угрозами прозвучал 1 сентября в кабинете заместителя главного врача Архангельской городской больницы. Все тот же уверенный голос сообщил: в одном из корпусов больницы заложена бомба. Информация о ее местонахождении и времени взрыва стоит 500 тысяч рублей. По тревоге были подняты все городские службы немедленного реагирования. Из здания были эвакуированы 800 человек, в том числе и тяжело больные люди. Неизвестный преступник постоянно держал связь с руководством больницы, делая звонки из телефонных автоматов, стоящих в разных частях города.

На предполагаемую встречу с террористом руководители спецслужб Архангельска решили отправить Наталью Выдрину. Девушка работала участковым инспектором и в свои 19 лет была кандидатом в мастера спорта по дзюдо. Но террорист вновь не явился на место назначенной встречи. Тогда руководители операции решили отключить большинство телефонов-автоматов города, а за оставшимися установить наблюдение. В результате преступник был задержан, когда пытался совершить очередной звонок.

Выяснилось, что город держал в страхе 30-летний безработный Сергей Третьяков. Он признал свою вину практически сразу. Третьякову было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса: "Заведомо ложное сообщение о теракте" и "Вымогательство в особо крупном размере, совершенное неоднократно". Суд определил ему наказание в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы. Кроме того, Сергей Третьяков теперь обязан возместить материальный ущерб, сумма которого превышает 400 тысяч рублей.