На Алтае судят мужчину, застрелившего учительницу на свидании
Global Look Press
На Алтае судят мужчину, застрелившего учительницу на свидании
 
 
 
На Алтае судят мужчину, застрелившего учительницу на свидании
Global Look Press

В Барнауле Алтайского края идет судебный процесс по уголовному делу, возбужденному по факту убийства 43-летней преподавательницы частной школы Натальи Лапшиной. Она скончалась от огнестрельного ранения в грудь, когда гуляла в лесу со своим ухажером, с которым познакомилась в интернете.

В убийстве педагога подозревается 33-летний сварщик автосервиса и отделочник Александр Никифоров, пишет "Комсомольская правда". Он утверждает, что произошел несчастный случай.

Как следует из материалов дела, труп учительницы английского языка Натальи Лапшиной был найден 28 марта 2017 года в лесном массиве около шоссе Ленточный Бор. Вскоре полицейские задержали подозреваемого Никифорова, который в тот день встречался с Натальей. Мужчина не стал отрицать, что застрелил ее.

Известно, что подозреваемый и потерпевшая познакомились в соцсетях, после чего стали встречаться, ходить на прогулку в парк, а также в кино. По версии Никифорова, 28 марта он взял на свидание пистолет ТТ, чтобы вместе со своей избранницей "пострелять по деревьям". Однако в лесу учительница якобы неожиданно поскользнулась и оказалась на линии огня. Вылетевшая из ствола пуля пробила женщине правое легкое.

Эксперты пришли к выводу, что пуля в женщину была выпущена практически в упор, с расстояния не более 1,5-2 метров. Стрелок же говорил о "рикошете". При этом неясно, от чего пуля могла срикошетить в лесу.

Так или иначе, следователи взяли за основу версию обвиняемого об убийстве по неосторожности. Скептики полагают, что на ход следствия могли повлиять некие связи, которыми обладает Никифоров. "По слухам, в родственниках этого парня был кто-то из криминала", - сообщил анонимный источник "КП".

Кажется странным и то, что следователи обошли вниманием ряд преступных эпизодов и не стали предъявлять дополнительных обвинений Никифорову за сокрытие следов убийства, кражу личных вещей потерпевшей, ношение незарегистрированного боевого оружия.

На днях в Следственный комитет поступило несколько запросов от родственников погибшей, в которых они просят обратить внимание на ряд фактов. Например, после рокового выстрела Никифоров не вызвал на место происшествия медиков и полицейских, а поспешил скрыться. Более того, он в тот же вечер отправил с похищенного телефона Натальи сообщения от ее имени друзьям.

На другой день Никифоров вернулся к месту преступления, забросал тело ветками. Однако труп нашел охотник, проверявший в сосновом бору ловушки на птиц.

Друзья погибшей учительницы не верят в версию о неумышленном убийстве. "Она говорила, что познакомилась с человеком, который младше нее, что они встречались, но уже тогда мы поняли, что он пугает ее своей вспыльчивостью, - рассказывает коллега погибшей преподавательницы Жанна. - Наталья хотела с ним расстаться… А потом это сообщение о смерти. Мы все в шоке до сих пор".

По словам Жанны, у погибшей пропали сумочка и банковские карты.

В настоящий момент Никифорову инкриминируют ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Ему грозит наказание в виде исправительных работ, либо ограничение свободы, либо принудительные работы, либо лишение свободы на два года.