От действий маньяка, орудующего на севере Москвы в Савеловском районе и поэтому прозванного "Савеловским педофилом", за два дня пострадали минимум пять детей
ГУ МВД России по г. Москве
От действий маньяка, орудующего на севере Москвы в Савеловском районе и поэтому прозванного "Савеловским педофилом", за два дня пострадали минимум пять детей
 
 
 
От действий маньяка, орудующего на севере Москвы в Савеловском районе и поэтому прозванного "Савеловским педофилом", за два дня пострадали минимум пять детей
ГУ МВД России по г. Москве

От действий маньяка, орудующего на севере Москвы в Савеловском районе и поэтому прозванного "Савеловским педофилом", за два дня пострадали минимум пять детей.

Накануне сообщалось, что в среду днем он изнасиловал в подъездах домов, угрожая расправой, трех школьниц - учениц пятого и шестого классов. Однако теперь выясняется, что жертв больше.

Вначале он напал на 12-летнюю школьницу в подъезде дома на улице Верхняя Масловка. Через час поступило еще одно заявление от отца шестиклассницы, который сообщил о надругательстве над его дочерью в Мирском переулке. Позже поступило обращение от родителей 13-летней девочки, пострадавшей от педофила на Писцовой улице.

"Позднее выяснилось, что от рук извращенца пострадали еще двое детей. Около 17 часов в Тимирязевском районе на улице Костюкова педофил напал на девятилетнюю девочку. Однако насильника спугнули прохожие, и поэтому довести преступление до конца он не сумел", - сообщил "Интерфакс" источник в правоохранительных органах.

Следствие подозревает, что за всеми преступлениями стоит один и тот же человек, так как на девочек напали в течение нескольких часов, в четырех случаях преступления совершались в Савеловском районе, пятый - в Тимирязевском районе.

Составлен примерный портрет педофила: это молодой человек, на вид 20-25 лет, рост 175-180 см, нормального телосложения, волосы светло-русые, был одет в синие джинсы, белую футболку и светлую матерчатую куртку. Московская полиция просит всю информацию, касающуюся преступника, сообщать по тел.: 601-00-08; 601-00-09; 601-00-10.

Полиция ведет розыск злоумышленника, территорию округа патрулируют усиленные наряды. Стражам правопорядка в розыске преступника помогают и добровольцы, отмечает LifeNews. Волонтеры сами попросили правоохранительные органы подключить их к операции. И это первая крупная совместная операция полиции и волонтеров - раньше они участвовали только в поисках пропавших детей и выслеживали "виртуальных педофилов" в сети.

Участвовать в охоте на педофила изъявили желание активисты нескольких поисковых организаций и просто неравнодушные москвичи. С утра участники операции собрались возле Савеловского ОВД Москвы. Как рассказала координатор поискового отряда "Лиза Алерт", который занимается поисками пропавших детей, их попросили помочь, "поэтому разместили объявление о том, что нужны люди, на сайте нашей поисковой организации, сейчас пройдем инструктаж и будем знать, что делать".

В течение дня полиция и добровольцы с фотороботами на руках будут искать предполагаемого насильника. При малейшем подозрении волонтеры должны известить полицию. "Мы провели специальный инструктаж для всех желающих оказать нам помощь, и дали каждому персональное задание, - рассказал источник в полиции. - Добровольцы будут в течение дня патрулировать улицы, территорию школ и домов в том районе, где было совершено нападение".

Накануне официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что столичные следователи СК РФ объединили в одно производство уголовные дела по факту сексуального насилия в отношении трех несовершеннолетних девочек.

"В результате проведения первоначальных следственных действий следователи пришли к выводу, что обстоятельства совершения каждого преступления по почерку схожи между собой и могли быть совершены одним лицом", - сказал Маркин. В связи с этим, по его словам, следствием принято решение об объединении трех уголовных дел в одно производство.