Полиция Таиланда задержала четырех граждан РФ, которых объявили в розыск по линии Интерпола за совершение тяжких и особо тяжких преступлений
Global Look Press
Полиция Таиланда задержала четырех граждан РФ, которых объявили в розыск по линии Интерпола за совершение тяжких и особо тяжких преступлений
 
 
 
Полиция Таиланда задержала четырех граждан РФ, которых объявили в розыск по линии Интерпола за совершение тяжких и особо тяжких преступлений
Global Look Press

Полиция Таиланда задержала четырех граждан РФ, которых объявили в розыск по линии Интерпола за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, передает ТАСС.

"Все четверо были задержаны в разных районах Таиланда и будут депортированы в Россию", - заявил на пресс-конференции в Бангкоке глава иммиграционного бюро королевства генерал-лейтенант Нататорн Просунторн.

По его словам, российским властям будут переданы Дмитрий Шкуратов, Анатолий Самодов, Евгений Коровин и Андрей Дзятковский.

По данным правоохранительных органов, уроженец Владивостока Шкуратов был осужден в июле 2015 года в России за "применение насилия в отношении представителя власти". Однако ему удалось совершить побег, нанеся силовикам телесные повреждения.

Самодов обвиняется в России в "принуждении к сделке или отказу от нее под угрозой применения насилия". В июне 2013 года судом Архангельска ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а в международный розыск он был объявлен в декабре 2014 года.

Уроженец Благовещенска Евгений Коровин обвиняется в разбое, совершенном в составе организованной группы. Уголовное дело в отношении него находится в производстве управления МВД по Амурской области.

Андрей Дзятковский обвиняется в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Владимир Соснов, также присутствовавший на пресс-конференции, подтвердил ТАСС, что в ближайшее время россияне будут депортированы в Москву в сопровождении офицеров российской полиции. Он также отметил, что их задержание стало результатом совместной работы правоохранительных органов двух стран и посольства РФ в Таиланде.

"Русская мафия" в Таиланде

За последние годы в Таиланде, который известен россиянам своими курортами и секс-индустрией, неоднократно ловили беглых преступников из России. Власти Таиланда также говорят о том, что в стране действует "русская мафия".

Например, в марте 2017 года сообщалось о задержании в Паттайе главаря "русской мафии" - 43-летнего Александра Данилова. Он перебрался в Таиланд после того, как был объявлен в розыск в России. В 2012 году Данилова уличили в торговле наркотиками на Пхукете. Однако россиянину вновь удалось избежать наказания и скрыться в Паттайе, сообщало издание Khaosod English.

Одновременно с Даниловым были задержаны и 13 его предполагаемых сообщников: пятеро россиян, четверо уроженцев Узбекистана, граждане Украины, Белоруссии, Марокко и Ирана. Все они были друзьями в соцсети Facebook.

По данным следователей, Данилов владел туристическим бизнесом. Под контролем мафиозо находились рестораны, стриптиз-клубы и фирмы, сдающие в прокат автомобили. Кроме того, Данилов занимался поставками наркотиков в Таиланд и был сутенером, которому подчинялись проститутки, являющиеся приезжими из Восточной Европы.

Другим задержанным стал 37-летний Сергей Мареев, также разыскивавшийся Интерполом. Инфицированный ВИЧ россиянин вел разгульную жизнь плейбоя и вступал в беспорядочные сексуальные связи с жительницами Таиланда. Поймали Мареева "на живца": агент полиции связалась с ним по WhatsApp, пригласив на свидание.

45-летний Михаил Кривентков разыскивался Интерполом за торговлю героином. Уже после задержания россиянин совершил побег и намеревался пересечь границу с Лаосом. Однако его снова удалось схватить.

Паттайя - курортный приморский город, куда стекается большое количество секс-туристов и обслуживающих их проституток. В городе действуют различные преступные кланы: китайские триады, японская якудза, а также филиппинская мафия.

Между тем, как сказал подполковник полиции Ралеук Интаватсами, русские вряд ли являются наиболее опасными бандитами, хотя их часто отличает наиболее угрожающий и брутальный вид. "Я говорил с некоторыми русскими. Это - часть их культуры. Русский должен быть крупным мужчиной с накачанными мускулами, иначе его будут травить на родине", - пояснил офицер полиции Таиланда.