Сотрудники Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью задержали двух активных участников одной из этнических преступных группировок. Жертвами Хож-Ахмеда Кокаева и Майербека Хидолаева стали московский кардиохирург Игорь (фамилия не называется в интересах следствия) и один из его знакомых. Особенностью этого дела стало то, что сами пострадавшие в милицию не обращались - о том, что с ними произошло, оперативники узнали по своим каналам.

Еще в прошлом году приятель Игоря, директор туристической фирмы, попросил у хирурга крупную сумму денег на развитие бизнеса. Игорь собрал необходимую сумму, взяв деньги в долг у нескольких своих знакомых. Но туристический бизнес ожидаемой прибыли не принес, и в условленный срок Игорь деньги назад не получил. Ему было необходимо возвращать долги, и он настойчиво пытался связаться с коммерческим директором турфирмы, но ему это не удавалось.

Однажды, проезжая мимо офиса своего приятеля, Игорь заметил, что в кабинете директора горит свет. "На свою беду, он поднялся в офис. Там его встретили два кавказца, которых он ранее уже видел в этом офисе, но не имел представления, кто они. На вопрос, когда же он сможет забрать свои деньги, кавказцы недвусмысленно объяснили ему, что своих денег он больше никогда не найдет" - рассказал руководитель пресс-службы ЦРУБОП Андрей Пашкевич.

Молодые люди забрали у врача золотые часы, 1800 долларов и автомобиль "Вольво". На собственной машине Игоря повезли к его знакомому - также кредитору турфирмы. Его кавказцы также забрали с собой и доставили в снимаемую ими квартиру. Там они в течение всей ночи и следующего дня избивали похищенных, требуя, чтобы те забыли о долге. Затем заложников отпустили, объяснив, что в милицию им идти нет смысла √ там у бандитов "все схвачено".

После избиения Игорь несколько недель пролежал в больнице. Когда к нему домой пришли сотрудники ЦРУБОП и поинтересовались, почему он до сих пор не обратился в милицию, хирург был крайне удивлен. Оба подозреваемых вскоре были задержаны. Кокаев и Хидолаев категорически отвергли обвинение в разбойном нападении. По словам задержанных, "Вольво", часы и деньги врач им подарил.