Российские наркополицейские провели спецоперацию под кодовым названием "Пианист", в ходе которой была изъята крупная партия концентрата для изготовления "спайсов"
Moscow-Live.ru
Российские наркополицейские провели спецоперацию под кодовым названием "Пианист", в ходе которой была изъята крупная партия концентрата для изготовления "спайсов"
 
 
 
Российские наркополицейские провели спецоперацию под кодовым названием "Пианист", в ходе которой была изъята крупная партия концентрата для изготовления "спайсов"
Moscow-Live.ru

Российские наркополицейские провели спецоперацию под кодовым названием "Пианист", в ходе которой была изъята крупная партия концентрата для изготовления "спайсов". Из найденного сырья преступники планировали произвести несколько тонн курительных смесей стоимостью в миллиарды рублей, полагают наркополицейские.

Задержания предполагаемых членов банды наркоторговцев проходили по всей территории России, от Москвы до Владивостока, передает РИА "Новости" со ссылкой на главу ФСКН Виктора Иванова.

"Благодаря скоординированным действиям наркополицейских в Москве, Екатеринбурге, Владивостоке и Московской области задержаны девять активных участников преступного сообщества, в том числе один из его лидеров", - сказал Иванов.

По его словам, из криминального оптового оборота изъято более 350 килограммов высококонцентрированных синтетических наркотиков.

Также предотвращено попадание в розничный незаконный оборот семи тонн курительных смесей на сумму более двух миллиардов рублей.

По словам главы ФСКН, наркодилеры "наладили крупный канал поставки новых психоактивных веществ из стран Юго-Восточной Азии в Россию, а также организовали обширную региональную сеть их сбыта".

Чтобы собрать информацию о преступниках, наркополицейские использовали мобильную систему рентгеновского контроля "Дозор". С ее помощью было установлено наблюдение за оптово-перевалочной базой, оборудованной на юго-западе Москвы.

В итоге были обнаружены пластиковые ведра для стройматериалов, в которых находились 275 килограммов веществ a-PVP и AB-PINACA. Также "синтетику" нашли в съемных квартирах и при личных досмотрах задержанных.

Как уточнил глава ФСКН, главарем банды наркоторговцев является уроженец Грузии Давид Намгладзе. Однако Иванов назвал задержанного "лицом без гражданства с поддельным паспортом".

В 2005 году апатрид Намгладзе был судим за кражу в особо крупном размере. В 2014 году он переехал в Москву, одновременно перейдя на нелегальное положение.

Намгладзе приобрел поддельный паспорт, превратившись в Альберта Хамидуллина, пояснил Иванов.

Название спецоперации - "Пианист" - оперативники придумали сами в ходе выслеживания наркоторговцев, зайдя на сайт интернет-магазина Royal.

В последнее время "спайсы" становятся все более популярным наркотиком. В 2015 году в России было изъято около 3,6 тонны концентрата курительных смесей, из которых могло быть изготовлено свыше 70 тонн наркотиков (на 41,5% больше, чем в 2014 году).

ФСКН РФ следит за "героиновой эпидемией" в США

В руководстве Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков отмечают рост употребления афганского героина в Новом Свете.

"В США мы наблюдаем сейчас героиновую эпидемию. Сами американцы говорят, что целый ряд штатов подвергнуты героиновой эпидемии", - заявил во вторник глава ФСКН РФ Виктор Иванов.

Впрочем, та же проблема борьбы с распространением героина стоит и перед Россией. По словам Иванова, за январь - февраль в нашей стране изъяли на 10% больше героина, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает "Интерфакс".

В конце декабря в глава ФСКН также сообщил, что цены на афганский героин в России выросли на фоне падения курса рубля. "Транснациональные преступные группы, которые занимаются оптовым оборотом наркотиков, продают афганский героин за доллары. Курс доллара к рублю вырос, и стоимость героина в России в рублевом эквиваленте выросла в 1,5-2 раза", - пояснил Иванов.

"Наркотики дорожают, по этой причине наркоманы будут вести себя более агрессивно, чтобы добыть деньги на дозу", - предупредил он.

Со слов Иванова, число наркоманов за последние годы в России сократилось на миллион с лишним человек - до 7,3 миллиона наркозависимых.

1,5 миллиона российских наркоманов употребляют афганский героин, а марихуану и синтетические наркотики - 3,5 миллиона. Ежегодно в России от употребления наркотиков умирает до 90 тысяч молодых людей.