Чеченец открыл стрельбу из автомата на Новой Басманной улице
Архив NEWSru.com
Чеченец открыл стрельбу из автомата на Новой Басманной улице Преступник задержан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чеченец открыл стрельбу из автомата на Новой Басманной улице
Архив NEWSru.com
 
 
 
Преступник задержан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Под контролем в МВД РФ находится около четырех тысяч активных участников и лидеров молодежных экстремистских группировок
Архив NEWSru.com

Уроженец Чечни устроил в четверг пальбу из автомата в центре Москвы. Как сообщили в пятницу агентству "МК-Новости" в ГУВД столицы, в 21:30 во дворе дома по улице Новая Басманная 35-летний житель этого же дома.

Как выяснилось, преступник находился в состоянии наркотического опьянения. По данным следствия, он произвел 10 выстрелов в воздух из автомата АКМ. Никто не пострадал. Преступник задержан. Возбуждено уголовное дело.

Между тем, несмотря на напряженную психологическую обстановку в столице после теракта, по утверждению правоохранительных органов РФ, пока зарегистрированы единичные столкновения на межэтнической почве. Однако уже сейчас МВД России намерено пресекать экстремистские действия в отношении выходцев с Кавказа, прежде всего - чеченцев.

"Многие экстремистские организации, в том числе молодежные, ищут лишь повода для проявления своих наклонностей. Мы не позволим, чтобы последние события в Москве послужили толчком к экстремистским действиям", - заявил в интервью "Интерфаксу" заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин.

Чекалин напомнил, что под контролем в МВД РФ находится около четырех тысяч активных участников и лидеров молодежных экстремистских группировок.

"Пока случаи экстремистского отношения к выходцам с Кавказа единичные. Но на каждый из них мы жестко реагируем", - заверил Чекалин. месте с тем, он отметил необходимость повышения бдительности со стороны граждан России.

"Все наблюдения о появлении каких-либо подозрительных лиц, особенно в заброшенных местах - в подвалах, на чердаках, в гаражах, недостроенных домах, должны немедленно сообщаться в ближайшие органы внутренних дел", - отметил Чекалин.

Кроме того, он призвал сообщать в милицию о возможных разговорах с "террористической терминологией или с упоминанием оружия и взрывчатки, свидетелями которых могут стать отдельные граждане".