Ирина Расторгуева
СУ СК России по ЛО
Ирина Расторгуева
 
 
 
Ирина Расторгуева
СУ СК России по ЛО

Следователи Ленинградской области возбудили уголовное дело по факту загадочного похищения нейрохирурга. Уже больше десяти дней о пропавшей Ирине Расторгуевой нет никаких достоверных сведений.

Расследование ведется по ч.1 ст.126 УК РФ (похищение человека), сообщает официальный сайт СК РФ. При этом в прессе информация об исчезновении женщины-эскулапа стала появляться еще неделю назад.

По предварительным данным, преступление было совершено в ночь на 20 сентября 2013 года, когда Ирина Расторгуева находилась в помещении медицинского пункта садоводческого некоммерческого товарищества "Северное сияние", расположенного в массиве Васкелово Всеволожского района.

Первой тревогу забила дочь потерпевшей Марина. "На работе мама оставила практически все личные вещи и сообщение о том, что отправилась на вызов", - рассказала девушка.

На следующий день с телефона 54-летней Ирины Расторгуевой стали приходить родственникам (дочери, сыну и мужу) SMS-сообщения с "нехарактерной для нее лексикой": "Бухаю на работе" и "Бухаю у друзей". Это продолжалось несколько часов.

"Потом сообщения прекратились, а оба телефона - рабочий и личный - стали недоступны", - добавила Марина.

Однако вечером Ирина сама связалась с мужем по телефону и сквозь слезы сказала, что якобы разлюбила его и уезжает с другим мужчиной, сообщал ранее портал 47News.

После этого близкие родственники приехали в Васкелово. В медицинском кабинете они увидели распакованную и заветревшуюся еду: сыр, суши. На своих местах остались сумка, документы, кошелек с деньгами, ключи и куртка, а также лекарства, которые пропавшей надо было принимать ежедневно. Отсутствовал только медицинский халат, кардиограф и чемодан с медсборкой. На столе лежали документы пациентки 1933 года рождения, которую врач должна была везти в город.

Ирина Расторгуева в течение рабочей недели (кроме вторника и среды) жила по месту работы, в Васкелово. А на выходные она ездила к мужу в Зеленогорск, пишет "БалтИнфо". Отчасти этим объясняется то, что искать пропавшую женщину стали лишь через несколько дней.

Врачу поступали угрозы после ссоры с лучшей подругой

Ирина Расторгуева выходила замуж дважды. Второй и поздний брак она заключила с художником Александром Арефьевым буквально 4 июня 2013 года. Перед этим у пары в течение года был роман.

На этапе начала знакомства, в конце 2012 года, в отношения будущих супругов стала вмешиваться лучшая подруга Расторгуевой Мария Комарова. С ней пропавшая училась вместе в университете. А в январе подруги окончательно поссорились. Возможно, Марина завидовала близкому семейному счастью Ирины.

По словам дочери пропавшей, Комарова планировала заняться рентным бизнесом: заключать договоры с пожилыми людьми об оказании им материальной помощи до их смерти, после чего квартира покойного переходила в собственность предприимчивой женщины. Также удалось выяснить, что Комарова владеет стоматологическим кабинетом на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге.

Со своей стороны, и муж Ирины Расторгуевой вспомнил, как супруга рассказывала ему около десяти раз о ссорах с подругой.

К весне 2013 года дело дошло до угроз в адрес пропавшей и ее детей. Вплоть до свадьбы и после нее Ирина Расторгуева получала звонки с неизвестных номеров с угрозами и требованием бросить мужа.

Добавим, что художник Александр Арефьев владеет квартирой на улице Правды в центре Санкт-Петербурга, а также является собственником квартиры на Петроградской стороне и дома с участком в Зеленогорске. Недвижимость досталась Арефьеву по наследству.

Мария Комарова в разговоре с представителями прессы опровергла свою причастность к похищению: "Ничего подобного. Как вы смеете такое предполагать?! Это вообще не ваше дело. Мы просто поругались с Расторгуевой".

В средствах массовой информации опубликованы фотография и приметы похищенной женщины. Рост Ирины - 164 см при полноватом телосложении. Волосы темно-каштановые, крашеные. Глаза карие, носит очки. На левой скуле и в области груди - шрамы.

Ирина Расторгуева окончила Первый медицинский университет. Она 18 лет работала нейрохирургом в Александровской больнице, а потом перешла на работу в Городскую больницу Святой преподобномученицы Елизаветы.