Около 15:00 сотрудники ГИБДД за грубое нарушение правил дорожного движения остановили водителя и стали вымогать у него крупную взятку в размере около 1 тыс. долларов США
RTV International
Около 15:00 сотрудники ГИБДД за грубое нарушение правил дорожного движения остановили водителя и стали вымогать у него крупную взятку в размере около 1 тыс. долларов США Один из оперативников отдела собственной безопасности был ранен, он госпитализирован. Сотрудник ГИБДД задержан, сообщил источник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 15:00 сотрудники ГИБДД за грубое нарушение правил дорожного движения остановили водителя и стали вымогать у него крупную взятку в размере около 1 тыс. долларов США
RTV International
 
 
 
Один из оперативников отдела собственной безопасности был ранен, он госпитализирован. Сотрудник ГИБДД задержан, сообщил источник
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако в ГУВД Москвы заявили, что стрельба на Кутузовском проспекте в Москве произошла из-за неосторожного обращения милиционера с оружием. "Сегодня при несении службы сотрудник московского ГИБДД при неосторожном обращении с табельным оружием непроизвольн
Архив NEWSru.com

В Москве сотрудник ГИБДД, подозреваемый в вымогательстве взятки, при задержании открыл стрельбу по оперативникам отдела собственной безопасности и ранил одного из них. Об этом сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в правоохранительных органах столицы.

По его словам, "около 15:00 сотрудники ГИБДД за грубое нарушение правил дорожного движения остановили водителя и стали вымогать у него крупную взятку в размере около 1 тыс. долларов США. Водитель обратился в отдел собственной безопасности УВД Западного административного округа. Во время передачи денег на 7-м километре Кутузовского проспекта одного из вымогателей попытались задержать, но он открыл огонь из табельного оружия".

Один из оперативников отдела собственной безопасности был ранен, он госпитализирован. Сотрудник ГИБДД задержан, сообщил источник.

В то же время в Управлении собственной безопасности (УСБ) ГУВД Москвы ИТАР-ТАСС сообщили, что в результате спецоперации задержаны двое инспекторов ГИБДД, подозреваемых в получении взятки.

"В среду вечером в УСБ обратился гражданин, совершивший ДТП. По его словам, оформлявший аварию инспектор 1-го отдельного батальона ДПС ГИБДД Москвы отобрал у него 900 долларов, а также документы, за возвращение которых потребовал еще 600 долларов", - отметил представитель УСБ.

В четверг заявитель в сопровождении оперативников службы собственной безопасности поехал на встречу с вымогателем, назначенную на пересечении Кутузовского проспекта с Минской улицей. "После передачи денег сотрудники УСБ попытались задержать инспектора, но он открыл стрельбу из табельного оружия, ранил одного из оперативников, после чего попытался скрыться на машине. Однако в итоге подозреваемый и его сообщник, также сотрудник ГИБДД, были задержаны", - подчеркнули в Управлении.

Прокуратура Западного административного округа (ЗАО) Москвы возбудила уголовное дело по факту ранения сотрудника службы собственной безопасности, сообщили в пресс-службе Московской прокуратуры. По сведениям прокуратуры, инцидент произошел на пересечении улицы Минской и Кутузовского проспекта днем в четверг.

"Во время проведения операции сотрудники службы собственной безопасности пытались задержать сотрудников ГИБДД. Один из сотрудников ГИБДД выстрелил и ранил в ногу работника службы собственной безопасности УВД Западного округа Москвы", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Расследование проводит прокуратура ЗАО Москвы. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.318 УК РФ ("применение насилия в отношении представителя власти").

Однако в ГУВД Москвы утверждают, что стрельба на Кутузовском проспекте в Москве произошла из-за неосторожного обращения милиционера с оружием. "Сегодня при несении службы сотрудник московского ГИБДД при неосторожном обращении с табельным оружием непроизвольно выстрелил", - заявил ИТАР-ТАСС заместитель начальника ГУВД Москвы генерал-майор Владимир Чугунов.

По его словам, в результате инцидента "был ранен находившийся рядом в этот момент мужчина", который госпитализирован с диагнозом "огнестрельное ранение голени правой ноги". Чугунов отметил, что "по данному факту проводится проверка".