В Стокгольме грабитель банка взял заложников
TV 4
В Стокгольме грабитель банка взял заложников
 
 
 
В Стокгольме грабитель банка взял заложников
TV 4

В шведской столице мужчина ворвался в банк и захватил в заложники персонал и посетителей. Полиция после штурма арестовала злоумышленника.

В пятницу в 11:31 преступник ворвался в банк Handelsbanken в центре Стокгольма, недалеко от станции метро "Остермальмсторг". Полиция окружила здание, в котором оказался грабитель и заложники из числа клиентов и клерков, пишет The Local.

"Он (грабитель) громко и угрожающе кричал. Но мы знаем, что пока еще никто не пострадал", - цитирует РИА "Новости" представителя полиции Ульфа Линдгрена.

В ближайшие к месту ограбления кварталы были стянуты дополнительные силы полиции, а к самому зданию банка отправили специальную команду переговорщиков.

В 14:10 было принято решение штурмовать здание. При этом полиция применила дымовые и светошумовые гранаты, пишет The Swedish Wire. В итоге злоумышленник был задержан, а заложники спасены. Первоначально предполагалось, что преступник вооружен, однако никакого оружия при нем не обнаружено. Пострадавших во время полицейской операции нет.

Шведские СМИ напоминают, что в 1973 году во время ограбления банка в Стокгольме преступники удерживали в заложниках банковских служащих почти неделю - с 23 по 28 августа. Этот случай стал известен тем, что заложники вели себя парадоксальным образом и даже сочувствовали грабителям. Подобное психологическое состояние получило название "стокгольмского синдрома".

А в 2009 году в Стокгольме было совершено беспрецедентное для всей Скандинавии ограбление. Тогда преступники, действуя подобно спецназу, высадились с вертолета на крыше денежного хранилища и похитили миллиард крон (89 миллионов фунтов стерлингов). Позднее полиция арестовала шестерых участников ограбления.