В столице продолжается расследование уголовного дела о драке со стрельбой, произошедшей возле ресторана на улице Крылатские Холмы
Архив NEWSru.com
В столице продолжается расследование уголовного дела о драке со стрельбой, произошедшей возле ресторана на улице Крылатские Холмы
 
 
 
В столице продолжается расследование уголовного дела о драке со стрельбой, произошедшей возле ресторана на улице Крылатские Холмы
Архив NEWSru.com

В столице продолжается расследование уголовного дела о драке со стрельбой, произошедшей возле ресторана на улице Крылатские Холмы. В итоге два человека были убиты, а трое получили ранения. По предварительным данным, в конфликте участвовали представители двух чеченских группировок, не поделившие сферы влияния.

Одним из убитых оказался 41-летний Руслан Байсуров, получивший семь огнестрельных ранений, пишет "Московский комсомолец". По предположению следователей и криминалистов, огонь по нему вел профессионал, целивший в сердце и живот. Байсуров скончался в больнице. Известно, что он занимал пост руководителя ЗАО "Интро", ведущего деятельность в области энергетики.

В институте Склифосовского также умер родственник Байсурова, раненный во время конфликта.

Кроме того, тяжелые ранения получили трое участников драки, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Москвы.

"МК" при этом пишет, что в медицинские учреждения обратились двое пострадавших. У 18-летнего юноши диагностировано ножевое ранение грудной клетки. А у 25-летнего мужчины - ножевые ранения груди и спины.

По предварительным данным, драка со стрельбой стала очередным витком криминальной войны между двумя грозненскими кланами - Байсуровых и Халидовых.

Напомним, сообщение о стрельбе на улице Крылатские Холмы поступило в 01:00. По данным ГУ МВД, с места происшествия госпитализировали пятерых. Двое пострадавших скончались.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц") и ч. 1 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ.

По информации прессы, стрельба произошла в природно-историческом парке "Москворецкий" близ ресторана. Очевидцы видели, как возле питейного заведения стояли и эмоционально разговаривали люди кавказской внешности. Затем в ход пошло огнестрельное и холодное оружие.

По некоторым данным, в драке пострадал и бывший совладелец скандально известных мебельных центров "Гранд" и "Три кита" Магомед Халидов. Об этом сообщает "Ридус" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Халидов - бывший грузчик, который некогда вместе с родственниками якобы удачно вложился в мебельный бизнес. В конце 1990-х семья Халидовых уже контролировала практически весь мебельный бизнес Москвы, вложив в него 25 миллионов долларов. Название "Три кита" обозначало трех братьев Халидовых - Сумайда, Магомеда и Арби. Оперативники говорили, что деньги на создание бизнеса они взяли из "чеченского общака", писали "Известия".

Позднее Халидов был фигурантом дела "Трех китов", по которому обвиняемыми проходили бывшие руководители Госнаркоконтроля. В этом деле были тесно переплетены интересы различных силовых ведомств и преступных группировок. В итоге в 2010 году перед судом предстали девять человек. А один из совладельцев "Трех китов" Сергей Зуев получил восемь лет колонии.