В Красноярске судят маньяка-убийцу, жертвами которого стали 15 женщин
Архив NEWSru.com
В Красноярске судят маньяка-убийцу, жертвами которого стали 15 женщин
 
 
 
В Красноярске судят маньяка-убийцу, жертвами которого стали 15 женщин
Архив NEWSru.com

В Красноярском краевом суде в закрытом режиме в четверг начался суд над уроженцем Таджикистана, обвиняемым в совершении более двух десятков тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых разбои, изнасилования и умышленные убийства 15 женщин и девушек, в том числе несовершеннолетних.

По данным следствия, проживавший в пригородах Красноярска 32-летний Абдуфатто Замонов нигде не работал и существовал на средства женщин, с которыми заводил знакомства. Когда деньги у женщин заканчивались, он насиловал их и убивал.

По данным следователя прокуратуры пригородного Березовского района Дениса Пытко, первое убийство Замонов совершил в 2002 году. После этого милиция долгое время не могла напасть на его след, хотя к розыску было привлечено свыше 200 сотрудников органов внутренних дел, сообщает РИА "Новости".

Как ранее писал "Коммерсант в Красноярске", первыми жертвами Абдуфатто Замонова, о которых узнала красноярская милиция, были три девушки и пенсионерка, убитые на даче близ станции Сорокино Манского района края.

Трупы в дачном домике садового общества "Росинка" обнаружил сын хозяйки, работавший сторожем в соседнем дачном массиве. 21 ноября 2004 года мужчина приехал навестить свою мать и свою невесту с подругами, гостившими у 65-летней пенсионерки.

Тела матери и трех девушек 1978-го, 1986-го и 1987 годов рождения были изуродованы черенком лопаты и кочергой, брошенными на месте преступления. Вскоре следственная бригада установила, что в день убийства на одной из пустующих дач был человек азиатской внешности.

Примерно в это же время сын погибшей женщины вспомнил и очень хорошо описал Абдуфатто Замонова, подробная ориентировка на которого, включая татуировку на левой руке и передние вставные зубы из белого металла, была разослана по всему краю. В итоге Замонов был найден оперативниками в одном из домов на железнодорожной станции Камарчага Манского района 9 декабря 2004 года. Он оказал сопротивление при задержании.

Как установило следствие, предполагаемый преступник убивал жертв, в основном когда они находились на своих дачах в районе от Красноярска на восток до города Уяра. Все преступные действия задержанного, совершенные им в течение 2002-2004 годов, квалифицированы в соответствии с частью 1 и частью 2 статьи 105 УК РФ (умышленное убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений), что грозит лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо смертной казнью, или пожизненным лишением свободы.

Судмедэкспертиза признала Замонова психически вменяемым, ему было предъявлено обвинение в совершении разбоев, краж, а также насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних. На процесс вызвано более 100 свидетелей преступлений Замонова.