Мексиканская полиция арестовала семерых наемных убийц, которые принадлежат к мощной группировке наркомафии "Сетас"
Reuters
Мексиканская полиция арестовала семерых наемных убийц, которые принадлежат к мощной группировке наркомафии "Сетас"
 
 
 
Мексиканская полиция арестовала семерых наемных убийц, которые принадлежат к мощной группировке наркомафии "Сетас"
Reuters

Мексиканская полиция арестовала семерых наемных убийц, которые принадлежат к мощной группировке наркомафии "Сетас". Этот наркокартель недавно начал настоящую войну за передел сфер влияния в криминальном бизнесе.

Семерых преступников из группировки "Сетас" (Zetas) удалось задержать благодаря анонимному звонку. Неизвестный сообщил, что мафиози отдыхают в ресторане в центре мексиканской столицы, после чего они были схвачены, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Генпрокуратуру Мексики.

По данным полиции, в свое время "Сетас" входила в состав картеля Мексиканского залива, а ядро группировки состоит из бывших военных. В последние месяцы эта банда фактичеки превратилась в самостоятельный наркокартель. Более того, представители "Сетас" развязали на территории штата Мичоакан настоящую войну за передел сфер влияния. Их конкурентами в данном случае оказались наркодилеры из группировки La Familia (Семья).

Члены "Сетас" приняли участие в кровавой бойне, учиненной 15 сентября в городе Марелия на западе страны, сообщает NEWScom.au. Тогда бандиты взорвали несколько армейских мин, начиненных мощной взрывчаткой C4. В результате этих взрывов погибли 8 человек, а минимум 100 мирных жителей получили ранения.

Кровавое преступление потрясло всю Мексику. За поимку преступников была назначена награда в 1 млн долларов.

Позднее полиция схватила несколько человек из группировки "Дзэт", специализирующейся на торговле оружием. Они тоже были причастны к этому преступлению, а информация о местонахождении подозреваемых была получена от телефонного анонима.

В связи с участившимися случаями массовых убийств местные эксперты говорят о новом витке криминального насилия в Мексике, где с начала текущего года в "нарковойне" погибли около 3 тысяч 400 человек.

"Некогда тихие пограничные города превратились в поля битв и я не думаю, что правительство выигрывает в этой войне", - говорит пострадавшая в сентябрьском теракте Анжелика Буцио, которая до сих пор находится в больнице. С женщиной соглашаются ее соседи по палате, также ставшие жертвами взрыва.

Отметим, активная борьба мексиканской полиции с преступностью ведется уже два года. После того как нынешний президент Фелипе Кальдерон занял свой пост в стране были расквартированы тысячи вооруженных солдат, которые по сей день проводят масштабные зачистки в предполагаемых местах базирования мафии.

Однако в обществе есть противники антикоррупционной политики президента. Мексиканцы считают, что подавление сопротивления только увеличивает насилие и заставляет преступников изощряться в выборе современного оружия и сценарии атак на своих жертв, передает The Christian Science Monitor.

Опрос, проведенный телеканалом ВВС в семи городах Мексики показал, что жители страны находятся в сильном волнении из-за событий последних лет. Так, из 1 266 опрошенных респондентов, 42% признались, что чувствуют себя в меньшей безопасности, чем год назад и только 10% мексиканцев не выразили беспокойства.

Накануне президент страны Фелипе Кальдерон предложил ряд законодательных инициатив, направленных на борьбу с наркомафией, организованной преступностью и коррупцией, и направил соответствующие указания в национальный Конгресс.