45-летний заключенный принят во второй класс школы при липецкой колонии
Архив NEWSru.com
45-летний заключенный принят во второй класс школы при липецкой колонии
 
 
 
45-летний заключенный принят во второй класс школы при липецкой колонии
Архив NEWSru.com

В Липецкой области во второй класс общеобразовательной школы, действующей в исправительной колонии, принят 45-летний осужденный.

Как сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе управления Федеральной службы исполнения наказаний, в начальные классы школы на основании личных заявлений приняты еще 12 осужденных колонии в возрасте от 18 до 30 лет.

Всего в 12-летней общеобразовательной школе, которая работает уже 40 лет, будут учиться 220 осужденных - почти четверть всех отбывающих наказание. В исправительных учреждениях Липецкой области в настоящее время действуют четыре школы и столько же их филиалов.

Учатся осужденные в две смены, домашние задания выполняют в классах. Выпускники, успешно сдавшие экзамены, получают аттестат установленного образца. Этот документ, вплоть до освобождения, хранится в личном деле осужденного. Всего в новом учебном году за школьные парты в исправительных учреждениях региона сели более 1000 человек.

Между тем по итогам прошлого учебного года в Тверской области заключенный Бежецкой колонии Сергей Айштетер даже окончил школу с золотой медалью.

Впервые за историю исправительной системы за колючей проволокой выпускник получил золотую медаль. 27-летний Айштетер с девятого по одиннадцатый класс учился в Бежецкой средней вечерней общеобразовательной школе при исправительной колонии N6 и в течение трех лет получал только отличные отметки.

На торжественном вечере Айштатеру вручили золотую медаль и денежную премию. Деньги золотой медалист получил не наличными, сумму ему перевели на его лицевой счет. Деньгами он сможет воспользоваться только после освобождения.