Подозреваемый в изнасиловании и убийстве девятилетней Ани Прокопенко в Пятигорске арестован по решению суда
Вести
Подозреваемый в изнасиловании и убийстве девятилетней Ани Прокопенко в Пятигорске арестован по решению суда Аня Прокопенко пропала 23 июля с детской площадке в Пятигорске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подозреваемый в изнасиловании и убийстве девятилетней Ани Прокопенко в Пятигорске арестован по решению суда
Вести
 
 
 
Аня Прокопенко пропала 23 июля с детской площадке в Пятигорске
Вести
 
 
 
Ее тело нашли после двух дней поисков у подножия горы Машук - экспертиза установила, что девочка была изнасилована и задушена
Вести
 
 
 
Издание Life News выяснило из источников в следствии, что Владимир Амбарцумов предложил Ане работу промоутером. Увидев девочку на детской площадке, где она играла, он пригласил школьницу якобы на собеседование, чтобы обсудить детали работы
Первый канал

Подозреваемый в изнасиловании и убийстве девятилетней Ани Прокопенко в Пятигорске арестован по решению суда, сообщил журналистам официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. В свою очередь помощник прокурора Ставропольского края по связям со СМИ Елена Крымская уточнила РИА "Новости", что 40-летний Владимир Амбарцумов заключен под стражу до 24 сентября.

Между тем издание Life News выяснило, как преступнику удалось убедить девочку добровольно пойти с ним в лес, где было совершено жестокое преступление.

Как отметил помощник председателя суда Астемир Подлужный в интервью РИА "Новости", избирая меру пресечения, суд учел, что Владимир Амбарцумов подозревается в совершении особо тяжких преступлений, ранее неоднократно судим за совершение тяжких преступлений и, находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью либо скрыться от органов предварительного расследования.

Кроме того, как выяснилось, суд учел мнение самого Амбарцумова, который настаивал на своем аресте. Можно предположить, что подозреваемый опасался самосуда, который над ним могли учинить местные жители, потрясенные убийством.

Аня Прокопенко пропала 23 июля с детской площадке в Пятигорске. Ее тело нашли после двух дней поисков у подножия горы Машук - экспертиза установила, что девочка была изнасилована и задушена. О задержании Владимира Амбарцумова стало известно накануне. Освободившийся из мест лишения свободы мужчина признал свою вину под тяжестью улик - его анализ ДНК совпал с образцами, найденными на одежде девочки.

Убийца соблазнил Аню работой промоутера

Издание Life News выяснило из источников в следствии, что Владимир Амбарцумов предложил Ане работу промоутером. Увидев девочку на детской площадке во дворе многоэтажки, где она играла, он пригласил школьницу якобы на собеседование, чтобы обсудить детали работы.

Маньяк объяснил, что промоутер требуется на летний период для распространения печатной продукции и косметики, и отметил, что Аня, на его взгляд, подходит для этой работы.

Маньяк пригласил школьницу в офис, где обещал показать продукцию и рассказать условия работы. Девочка с радостью откликнулась на предложение и доверчиво пошла с преступником.

После этого Амбарцумов завел Аню в лес, где изнасиловал и убил. Накануне Владимир Маркин сообщил, что на теле подозреваемого обнаружены царапины, свидетельствующие о том, что Аня, когда насильник напал на нее, оказала сопротивление.

Это предположение подтвердил на допросе подозреваемый. Однако, по словам Амбарцумова, он смог подавить сопротивление девочки и несколько раз ее изнасиловал.

Потерпевшая стала громко кричать, что боится. Тогда педофил потребовал, чтобы она замолчала, так как недалеко сидели бомжи, которые могли услышать девочку.

Как пояснил подозреваемый, он сильно толкнул Аню, так что девочка упала на землю. Потом схватил ее за шею двумя руками и придавил. "Держал руки около минуты", - добавил убийца.

На допросе маньяк старался не называть свою жертву по имени и говорил о ней только в третьем лице, хотя по дороге от дома до рощи общительная девочка успела познакомиться с ним и рассказать о своих родителях и старшей сестре.

На судебном заседании Владимир Амбарцумов сам попросил заключить его под стражу.