В Киеве убит лидер могущественной криминальной группировки "Прыщ"
Архив NEWSru.com
В Киеве убит лидер могущественной криминальной группировки "Прыщ"
 
 
 
В Киеве убит лидер могущественной криминальной группировки "Прыщ"
Архив NEWSru.com

Поздно вечером 1 декабря в центре Киева убит Валерий Прыщик, который руководил одной из влиятельных столичных преступных группировок. По данным МВД страны, Прыщик был расстрелян из автомата около 22:00 на улице Госпитальной в районе госпиталя Минобороны.

По данным правоохранительных органов, Прыщик был крупным бизнесменом, владельцем ООО "Рынок-1" - самого крупного в Киеве Троещинского рынка. Ранее он профессионально занимался велосипедным спортом.

15 апреля этого года Апелляционный суд Киева признал законным решение Шевченковского местного суда Киева, оправдавшего по ряду статей соучредителя ООО "Рынок-1" Валерия Прыщика, которого милиция ранее обвиняла в организации преступной группировки.

28 декабря 2002 года Шевченковский суд приговорил Прыщика к трем годам лишения свободы по эпизоду о злостном хулиганстве и освободил в зале суда с учетом пребывания под арестом в ходе следствия. При этом он был оправдан по ряду тяжких обвинений, в том числе организации особо злостного хулиганства, причинении тяжких телесных повреждений, в том числе приведших к смерти.

Прыщик был задержан киевской милицией летом 2001 года. В сообщениях для прессы говорилось, что Прыщик, известный под кличкой "Прыщ", являлся лидером преступной группировки, контролировавшей самый крупный столичный рынок - "Троещинский". Он находился в розыске с 1998 года, сообщает "Интерфакс".

Прокуратура Киева направила кассационную жалобу в Верховный суд Украины с просьбой отменить решение Апелляционного суда по делу Прыщику. По данным милиции, на сегодня на учете в Киеве стоит две действующие ОПГ - "Киселя" ("Деда") и "Прыща".