Проводник поезда "Уренгой - Москва" сознался в убийстве пассажира, совершенном 5 лет назад
Вести
Проводник поезда "Уренгой - Москва" сознался в убийстве пассажира, совершенном 5 лет назад
 
 
 
Проводник поезда "Уренгой - Москва" сознался в убийстве пассажира, совершенном 5 лет назад
Вести

Сотрудники Уральской транспортной полиции раскрыли убийство пассажира поезда № 109 сообщением "Новый Уренгой - Москва". Материалы дела почти пять лет пылились в архиве, прежде чем стражи порядка взялись за дело с усердием и изобличили преступника.

В убийстве мужчины, ехавшего из Сибири в Москву, сознался под тяжестью улик житель Самарской области 1982 года рождения. На момент совершения преступления в 2007 году он работал проводником пассажирского поезда, сообщает официальный сайт МВД РФ.

Расследование началось после того, как 15 января 2007 года на 552-ом километре переезда "Ямосвей - Нарат" Свердловской железной дороги был обнаружен труп мужчины. Страшную находку сделал бригадир пути, причем тело человека лежало в трёх метрах от железнодорожного полотна. "Каких-либо следов возле мужчины не было. Бригадир и его напарник вытащили тело из снега и отвезли на дрезине на станцию Ямосвей Свердловской железной дороги, вызвав при этом бригаду скорой помощи и наряд милиции", - говорится в пресс-релизе.

Хотя ежедневно множество людей получают травмы и погибают возле железных дорог из-за несчастных случаев, но в этой ситуации стражи порядка пришли к выводу, что смерть мужчины носит криминальный характер. После возбуждения уголовного дела удалось выяснить личность погибшего. Однако выйти на след преступника в 2007 году почему-то не удалось, хотя было ясно, что мужчина погиб во время поездки в Москву и сотрудники поезда могли попасть в число подозреваемых.

"В июле 2007 года данное уголовное дело было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого", - сказано в релизе.

Лишь в 2011 году, "в ходе работы по раскрытию преступлений прошлых лет", сотрудники уголовного розыска управления на транспорте по УрФО вернулись к изучению материалов "запыленного" дела пятилетней давности. Удивительно, но на этот раз сыщикам удалось установить личность предполагаемого убийцы практически сразу, хотя "ряд вещественных доказательств по уголовному делу был уже утерян".

По версии следователей, 14 января 2007 года потерпевший сел на поезд в Новом Уренгое, но до Москвы так и не доехал. "В пути пассажир решил скоротать время и предложил проводнику вагона выпить. После того, как закончилось угощение, потерпевший предложил проводнику на ближайшей станции снять деньги с его банковской карты", - говорится в сообщении МВД.

По прибытии поезда на станцию Коротчаево проводник увидел, что его собутыльник заснул. Тогда он взял банковскую карту и попытался снять деньги с его счета. Однако ввиду сильного алкогольного опьянения правильно воспользоваться банкоматом злоумышленнику не удалось.

"В это время потерпевший проснулся. Между ним и проводником возник конфликт, поскольку потерпевший обвинил проводника в попытке хищения с его банковской карты денежных средств", - сказано в релизе.

Для выяснения отношений мужчины вышли в рабочий тамбур вагона, где проводник нанес потерпевшему множественные телесные повреждения, от которых мужчина скончался на месте. Затем злоумышленник отрыл дверь тамбура и сбросил тело на железнодорожные пути.

Вернувшись в купе потерпевшего, убийца взял его личные вещи и сжег их в котельном отделении.

Подозреваемый долго отрицал свою вину, но к настоящему моменту уже сознался в содеянном.