В перестрелке на уральском пляже ранены пять человек, в том числе женщина
Вести
В перестрелке на уральском пляже ранены пять человек, в том числе женщина После инцидента к медикам с огнестрельными ранениями обратились женщина и четверо мужчин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В перестрелке на уральском пляже ранены пять человек, в том числе женщина
Вести
 
 
 
После инцидента к медикам с огнестрельными ранениями обратились женщина и четверо мужчин
НТВ
 
 
 
Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.213 УК РФ
НТВ

В Свердловской области конфликт двух компаний отдыхающих на берегу водохранилища закончился применением травматического и гладкоствольного оружия.

Массовая драка с перестрелкой произошла в минувшие выходные на берегу Белоярского водохранилища, в зоне отдыха в пяти километрах от деревни Курманка, сообщает "ДжастМедиа" со ссылкой на руководителя пресс-службы регионального ГУ МВД Валерия Горелых.

Сообщение о драке на базе отдыха "Белоярка" поступило в дежурную часть местной полиции после полуночи в воскресенье. Следственно-оперативная группа, выехавшая на место происшествия, обнаружила несколько гильз и патроны от травматического пистолета.

По предварительным данным, в субботу около 22:00 на пляже, расположенном вне территории базы, между отдыхающими из города Ревда и жителями города Заречного произошла перепалка, которая переросла в драку с перестрелкой. В ходе конфликта применялось как травматическое, так и гладкоствольное оружие.

После инцидента к медикам с огнестрельными ранениями обратились женщина и четверо мужчин. Двое пострадавших, оба 1986 года рождения, госпитализированы с простреленными бедрами, голенью и стопой. Один из них проживает в поселке Белоярском, а другой - в городе Заречном.

Раненная в предплечье жительница Екатеринбурга 1958 года рождения от госпитализации отказалась. Она работает в коммерческом предприятии на рынке "Арамильский привоз".

Другим раненым оказался 35-летний директор ДЮСШ, у которого диагностировано огнестрельное дробовое ранение верхних конечностей, шеи и головы. Он тоже предпочел лечиться на дому.

Еще один житель Заречного, мужчина 1961 года рождения, получил дробовые огнестрельные ранения обеих рук и ног, передней брюшной стенки, но от госпитализации также отказался.

"В перестрелке, по предварительным данным, пострадали не только люди, но и автомобиль Hyundai, - отметил Валерий Горелых. - Сыщики угрозыска обнаружили иномарку с характерными повреждениями на улице Курчатова в Заречном. У машины повреждена передняя левая дверь, разбито зеркало заднего вида, на правой передней двери имеются следы от дробового заряда".

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц с применением оружия).

Перестрелку спровоцировала жена вице-мэра

Массовая драка на пляже началась из-за выходки жительницей Заречного, которая приходится женой высокопоставленному чиновнику мэрии. Об этом "Новому региону" рассказал депутат местной гордумы Михаил Ковалев.

"Жена заместителя главы Заречного Константина Шифа, Марина, устроила дебош на пляже базы отдыха "Белоярка", - сказал депутат. По его словам, там проходила вечерняя дискотека под открытым небом. А Марине Шиф не понравилась музыка: дескать, "то слишком тихо, то слишком громко, то песни не те". Женщина начала ронять музыкальную аппаратуру и портить ее, а также высказывать претензии диджею.

Как подчеркнул Михаил Ковалев, подобные выходки случались у Марины Шиф и раньше.

Через некоторое время разгоряченную женщину и сопровождавших ее мужа и свекра выставили с территории базы. И тогда Константин Шиф, занимающий пост председателя комиссии по профилактике правонарушений, обратился за силовой поддержкой к некоей группе молодых людей. В итоге около 22:00 примерно 30 человек прибыли на пляж и стали "бить всех без разбора".

"Они ворвались на территорию базы, избивали присутствующих дубинками, стреляли из "травматики", - добавил Михаил Ковалев. - В ответ на это отдыхающие на "Белоярке" стали отстреливаться из дробовика. Там все было буквально залито кровью".

По словам источника, со стороны нападавшей "группы поддержки" Шифа были не просто молодые люди, а подготовленные десантники. "Сейчас будет трудно доказать, что это были именно десантники, но один из нападавших, который сейчас госпитализирован - это директор военно-патриотического клуба "Десантник" Сергей Евсиков", - утверждает депутат Ковалев.

По его словам, полицейские не сразу отреагировали на побоище в "Белоярке". "Сигнал поступил вовремя, но и.о. начальника полиции Заречного Волкову должных мер не принял. На эту базу отдыха всего одна дорога, и если бы была нормальная организация, территорию можно было бы перекрыть и всех нападавших изловить", - говорит депутат.

Однако подъехавших полицейских было мало, а рядом с базами отдыха, на правом берегу Белоярского водохранилища, расположен лесной массив. Поэтому большинство нападавших скрылись.

По данным депутата, все пять пострадавших, о которых официально заявила полиция, это раненые из числа нападавших. Кроме того, в клиники Екатеринбурга доставлены два человека из числа оборонявшихся.