В Новосибирской области судят мужчин, которые сожгли заживо гастарбайтера в дачном поселке
Первый канал
В Новосибирской области судят мужчин, которые сожгли заживо гастарбайтера в дачном поселке
 
 
 
В Новосибирской области судят мужчин, которые сожгли заживо гастарбайтера в дачном поселке
Первый канал

Следственные органы Новосибирской области завершили предварительное расследование уголовного дела о зверском убийстве разнорабочего из Средней Азии. Уроженца Таджикистана сожгли заживо в строительной бытовке, установленной на территории коттеджного поселка.

В убийстве гастарбайтера обвиняются 19-летний житель Черепановского района Игорь Мальцев и 29-летний новосибирец Дмитрий Куприев, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Как следует из материалов дела, 18 декабря 2011 года Игорь Мальцев и Дмитрий Куприев пришли в коттеджный поселок "Золотая долина" и напали на строителей - 19-летнего Некруза Сангинова и 27-летнего Махмуда Абулхаева.

"В ходе нападения преступники забрали у Сангинова 600 рублей, а затем закрыли Сангинова и Абулхаева в строительном вагончике, который подожгли и покинули место преступления", - говорится в пресс-релизе.

Строителям удалось потушить пожар и выбраться наружу, однако злоумышленники вернулись и стали избивать их.

Сангинову в итоге удалось спастись бегством, а Абулхаева преступники вновь закрыли в вагоне, который подожгли, предварительно облив бензином входную дверь. "В результате пожара Махмуд Абулхаев скончался", - отметили в прокуратуре.

Следователи инкриминируют подозреваемым в зверской расправе п."в" ч.4 ст.162 (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью), ч.3 ст.30, п."а, д, ж, з" ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух человек) и п."д, ж, з" ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц с особой жестокостью) УК РФ. "В настоящее время уголовное дело направлено в Новосибирский областной суд для рассмотрения по существу", - заключили в надзорном ведомстве.

Обвинительное заключение по делу утвердил первый заместитель прокурора Новосибирской области Сергей Воронов.