Программа НТВ "Криминал" сообщила подробности убийства президента Федеральной нотариальной палаты Российской Федерации Анатолия Тихенко. Как уже сообщало ранее НТВ.ru, главный нотариус России был застрелен в среду вечером в подъезде собственного дома на Беговой улице в Москве. Неизвестный преступник вел стрельбу сразу из двух пистолетов, и практически все пули попали в цель. После осмотра места происшествия у милиционеров не осталось сомнений в том, что произошло заказное убийство, и выполнил его профессиональный киллер. В Отделе внутренних дел "Беговая" создан штаб по расследованию преступления. Основной версией следствия считается убийство, связанное с профессиональной деятельностью потерпевшего.

Начальник уголовного розыска ОВД "Беговая" Виктор Сухорученко сообщил: "В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены свидетели случившегося. Они сообщили, что в 22:50 гражданин Тихенко Анатолий Иванович вошел в подъезд дома ╧26. В этот момент прозвучали выстрелы, но Тихенко лишь пригнулся и пошел к лифту. Там последовало еще несколько выстрелов. Затем из подъезда выскочил неизвестный мужчина и скрылся с места происшествия".

Коллеги Анатолия Тихенко по Федеральной нотариальной палате были шокированы известием о его гибели. По словам коллег, Тихенко не занимался предпринимательством, а его работа на посту президента палаты никому не могла помешать.

"Этот человек положил себя на алтарь становления и развития российского нотариата. Он боролся за чистоту его рядов и всячески препятствовал тем негативным проявлениям, которые случались в деятельности отдельных нотариусов. Но я не допускаю даже мысли о том, что именно это могло стать причиной содеянного. Такие вопросы, мне кажется, не могут соотноситься с ценой человеческой жизни", - заявила в интервью НТВ президент нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Сазонова.