В Московском областном суде завершилось рассмотрение дела о попытке убийства начальника криминальной милиции подмосковного Наро-Фоминска, а также всей его семьи. Это происшествие представители следствия считают одним из этапов криминальной войны, которую в 1996 году объявила руководству правоохранительных структур города местная преступная группировка.

Ночью 10 августа 1996 года в Наро-Фоминске по дому начальника криминальной милиции Николая Вагина выстрелили из гранатомета. Снаряд был выпущен по окну спальни на втором этаже. По невероятной случайности граната задела за подоконник и взорвалась снаружи. Осколки пролетели над головами спящих людей, и никто из них не пострадал. Позже в реке, неподалеку от дома Вагиных, нашли ручной противотанковый гранатомет РПГ-18, который военные называют "Мухой". Спустя еще несколько дней были задержаны подозреваемые. Следствие пришло к выводу, что с милицейским начальником решили расправиться после того, как он санкционировал арест одного из предводителей наро-фоминской преступной группировки.

Сегодня Николай Вагин возглавляет Управление внутренних дел подмосковного города Видное. Он не стал до вынесения приговора комментировать данное уголовное дело, объяснив отказ тем, что любые комментарии могут помешать присяжным вынести правильное решение. К тому же, по словам полковника, он не хочет лишний раз вспоминать о событиях той августовской ночи, когда от одного выстрела могла погибнуть вся его семья.

Судебный процесс в Московском областном суде длился почти два года. Коллегия присяжных, состоящая из 12 человек, досконально изучала все обстоятельства покушения. Первоначально одного из двух подсудимых, помимо прочего, подозревали в убийстве главы местного Управления по борьбе с организованной преступностью, а также в подготовке покушения на начальника всей милиции Наро-Фоминска. Уже во время судебных слушаний эти обвинения были сняты. Официально подсудимым было предъявлено лишь обвинение в злостном хулиганстве. Суд присяжных почти единодушно оправдал одного из них ≈ Александра Иванова. А второго подсудимого ≈ Александра Гаврикова ≈ присяжные признали виновным. Однако назначенное ему наказание в 4 года и 3 месяца лишения свободы можно считать весьма условным. Поскольку Гавриков уже отсидел этот срок, судья вынес решение освободить его из-под стражи.