Подозреваемым по делу о самом крупном ограблении в истории Великобритании предъявлены обвинения. На фото - полицейское оцепление вокгруг фермы одного из обвиняемых Джона Фаулера
Daily Telegraph/ PA
Подозреваемым по делу о самом крупном ограблении в истории Великобритании предъявлены обвинения. На фото - полицейское оцепление вокгруг фермы одного из обвиняемых Джона Фаулера 22 февраля шестеро вооруженных преступников в масках совершили вооруженный налет на хранилище ценностей инкассаторской фирмы в городе Тонбридже
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подозреваемым по делу о самом крупном ограблении в истории Великобритании предъявлены обвинения. На фото - полицейское оцепление вокгруг фермы одного из обвиняемых Джона Фаулера
Daily Telegraph/ PA
 
 
 
22 февраля шестеро вооруженных преступников в масках совершили вооруженный налет на хранилище ценностей инкассаторской фирмы в городе Тонбридже
BBC News
 
 
 
Угрожая оружием, грабители связали 15 сотрудников фирмы и, погрузив в грузовик 53 млн фунтов стерлингов, беспрепятственно скрылись
BBC News

В Великобритании предъявлены первые обвинения трем подозреваемым в совершении самого крупного ограбления в истории страны, произошедшего в графстве Кент 22 февраля.

Задержанным ранее 57-летнему торговцу автомашинами Джону Фаулеру и 47-летнему Стюарту Ройлу предъявлены обвинения в участии в преступлении в заговоре с целью ограбления денежного хранилища и похищении семьи управляющего хранилищем. 39-летней Ким Шэклтон предъявлено обвинение в хранении краденого, сообщает "Интерфакс".

Все трое, по мнению полиции, входили в банду, ограбившую хранилище ценностей инкассаторской фирмы в городе Тонбридже. В особо охраняемом офисе "Секьюритас" традиционно хранились подержанные денежные купюры, а также ценные бумаги.

Заместитель главного констебля графства Кент Эдриан Леппард выразил удовлетворение прогрессом в расследовании данного дела. При этом он отметил, что "следствие может продолжаться на протяжении многих месяцев, и даже лет, пока будут найдены все виновные и все похищенные деньги".

Общая сумма похищенных 22 февраля денег из хранилища в Великобритании составила 53 миллиона фунтов стерлингов.

22 февраля шестеро вооруженных преступников в масках совершили вооруженный налет на этот объект, который окружен забором с колючей проволокой и снабжен кодовой пропускной системой.

Преступники, переодевшись в полицейских, похитили менеджера объекта с женой и 7-летним сыном, потом под угрозой расправы над ними заставили его открыть двери в ангар. Угрожая оружием, грабители связали 15 сотрудников "Секьюритас" и, погрузив в грузовик деньги, беспрепятственно скрылись. Управляющий хранилища, его жена и сын, были освобождены целыми и невредимыми.

Это ограбление считается крупнейшим за всю историю Великобритании. За информацию о грабителях была объявлена награда в 2 миллиона фунтов стерлингов.

Как сообщает РИА "Новости", в минувшую пятницу полицейским удалось найти часть похищенных денег. Они обнаружили белый грузовик, в котором, помимо 1,3 миллиона фунтов стерлингов, находились нарукавники, вязаные шлемы-маски и бронежилеты. В настоящее время полиция проводит еще ряд обысков на основании выданных ордеров.