Из СИЗО "Матросская тишина" бежал заключенный
Архив NEWSru.com
Из СИЗО "Матросская тишина" бежал заключенный По его словам, бежал заключенный Александр Ершов, 1975 года рождения, который находился под следствием за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из СИЗО "Матросская тишина" бежал заключенный
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, бежал заключенный Александр Ершов, 1975 года рождения, который находился под следствием за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Москве проводится комплекс специальных оперативно-розыскных мероприятий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из "Матросской тишины" пытались бежать не раз. Удалось только Солонику
Архив NEWSru.com
 
 
 
. Следует отметить, что у Солоника в камере, по некоторым данным, был телевизор, холодильник, японский электрочайник
Архив NEWSru.com

В Москве из следственного изолятора "Матросская тишина" совершил побег заключенный, сообщил РИА "Новости" источник в ГУВД Москвы.

По его словам, бежал заключенный Александр Ершов, 1975 года рождения, который находился под следствием за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Ершов совершил побег в 11:40 мск во время прогулки - он перелез через забор прогулочного дворика. По другим данным, он разобрал кирпичную кладку. Как предполагают сотрудники следственного изолятора, арестованный ушел в сторону психиатрической больницы, расположенной неподалеку от здания СИЗО.

В Москве проводится комплекс специальных оперативно-розыскных мероприятий, сообщили в ГУВД.

Напомним, что в этом СИЗО сидят фигуранты по делу ЮКОСа Платон Лебедев и Михаил Хордорковский. Пока неизвестно, будет ли ужесточен режим в связи с произошедшим ЧП.

Ершов пошел дальше Словгородского

Александру Ершову удалось то, что не удалось некоему Василию Словгородскому. В сентябре 2003 года 36-летний уроженец Белоруссии пытался перелезть через ограду прогулочного дворика, но сорвался вниз и получил множественные травмы.

Словгородский во время прогулки попытался совершить побег, для чего забрался на стену прогулочного дворика. Младший инспектор, осуществлявший наблюдение за проведением прогулки, заметил это и подал сигнал тревоги.

При попытке задержать обвиняемого он стал оказывать сопротивление, в результате чего сорвался со стены и упал на крышу соседнего здания, сломав при этом себе ногу. На месте падения он был задержан сотрудниками изолятора.

Тогда эксперты говорили, что попытка побега была заранее обречена на провал, поскольку прогулочные дворики расположены на территории следственного изолятора и не имеют сообщения с внешним миром.

Из "Матросской тишины" пытались бежать не раз. Удалось только Солонику

В марте 2003 года из СИЗО бесследно исчез заключенный Алексей Дюльгер. Он содержался в СИЗО по обвинению в совершении преступления по статье 152, части 2 УК (торговля несовершеннолетними) и был осужден на 2,5 года.

Начались активные поиски, однако через 4 дня пропавший заключенный был найден. Дюльгер был обнаружен в районе санпропускника на территории СИЗО.

Как выяснилось, все это время он укрывался там и не покидал территории следственного изолятора. Дюльгер не явился в камеру после выполнения хозяйственных работ из-за ссоры с сокамерниками.

До Дюльгера из "Матросской тишины" в 1995 году удалось успешно сбежать "киллеру номер 1", 35-летнему уроженцу города Кургана Алексею Солонику. Находясь в одиночной камере следственного изолятора, Солоник совершил беспрецедентный побег, исчезнув вместе с охранником тюремного корпуса двадцатилетним Сергеем Меньшиковым.

Как отмечают хорошо информированные источники, до Солоника сбежать из СИЗО номер 1 не удавалось никому. По официальной версии, влиятельной преступной группировкой, близкой к Солонику, был внедрен в тюрьму на должность надзирателя некий Сергей Меньшиков. Он принес подследственному альпинистское снаряжение и пистолет "браунинг".

Под одеялом был спрятан манекен, а беглец с конвоиром вышли на крышу и по веревке спустились на улицу. Позже в камере Солоника нашли коробку из-под патронов к пистолету и карабин для троса. Он сидел один в камере, расчитанной на четверых. Следует отметить, что у Солоника в камере, по некоторым данным, был телевизор, холодильник, японский электрочайник.