В УВД по Северо-Восточному округу Москвы проводится внутренняя проверка в связи с делом семьи Хачатурян. Как сообщает портал Znak.com, в правоохранительных органах заверили, что полицейские, не вмешивавшиеся в ситуацию, будут наказаны. "Но здесь надо понимать, что у полиции фактически не было оснований вмешиваться в семью Хачатурян, потому что заявлений от самих девочек, жалоб с их стороны не было", - рассказал источник в правоохранительных органах Москвы.

Отметим, что накануне соседка семьи Хачатурян рассказала, что жильцы дома неоднократно вызывали сотрудников полиции, но результата это не приносило из-за связей Хачатуряна-старшего в полиции. "Когда приезжал участковый, мы поднимались к квартире, но нам никто не открывал, либо кричали: "Шли бы вы отсюда, а то сейчас пушку свою достану". И однажды Хачатурян даже выстрелил в ногу жителя нашего двора, но тоже историю замяли", - рассказала соседка.

Адвокат младшей из сестер Марии Хачатурян Ярослав Пакулин пояснил, что "все, что касается чьих-либо обращений в полицию по поводу обстановки в семье Хачатурян, будет подробно проверяться. Какими были результаты проверок, делалось ли что-то для галочки, был ли результат". Пока же нельзя с уверенностью сказать, обращался ли кто-то в правоохранительные органы в связи с обстановкой в семье.

Ранее издание Life со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии Павла Пятницкого сообщило, что два года назад девушки обращались в полицию после того, как отец избил их и пытался изнасиловать, но никаких действий в отношении Хачатуряна тогда не применили. В полиции, однако, опровергли эту информацию, заявив, что обращений с этого адреса в полицию не поступало. В пресс-службе столичного департамента соцзащиты населения также заявили, что семья не состоит на учете в местных органах социальной защиты.

В школе, где учились сестры, рассказали, что предприняли всё со своей стороны, чтобы повлиять на судьбу девушек. По словам директора заведения, с ними связывались по телефону, посещали семью дома, пытались общаться с родителями.

Школа неоднократно письменно уведомляла комиссию по делам несовершеннолетних и органы опеки и попечительства о данной ситуации. В конце апреля представителям школы удалось встретиться с Хачатуряном, однако, по словам директора, они столкнулись "с полным непониманием необходимости получения девочками образования, посещения школы".