В Гамбурге воры подменили бронзовую скульптуру за 500 тыс. евро на деревянную
Архив NTVRU.com
В Гамбурге воры подменили бронзовую скульптуру за 500 тыс. евро на деревянную Преступники подменили оригинал еще 25 мая, когда в Гамбурге проводилась так называемая "Длинная ночь музеев"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Гамбурге воры подменили бронзовую скульптуру за 500 тыс. евро на деревянную
Архив NTVRU.com
 
 
 
Преступники подменили оригинал еще 25 мая, когда в Гамбурге проводилась так называемая "Длинная ночь музеев"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Гамбургской художественной галерее в настоящее время 4 тыс. единиц хранения
Архив NTVRU.com

Из Гамбургской художественной галереи злоумышленники похитили бронзовую скульптуру стоимостью 500 тыс. евро, оставив вместо нее деревянную копию произведения. Об этом передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство ДПА. К сожалению, неизвестно, что это за скульптура.

По версии правоохранительных органов, преступники подменили оригинал еще 25 мая, когда в Гамбурге проводилась так называемая "Длинная ночь музеев".

В Гамбургской художественной галерее в настоящее время 4 тыс. единиц хранения. Напомним, что именно этот музей стал первым в Германии, который самостоятельно начал пересмотр собственных фондов на предмет обнаружения там предметов искусства, незаконно отобранных нацистами у владельцев. Речь идет о многочисленных разграбленных собраниях коллекционеров еврейского происхождения, а таких в ганзейском Гамбурге традиционно было особенно много.

Из 4 тыс. единиц хранения картинного собрания 860 не имеют абсолютно чистой и документированной биографии. В 60 случаях уже доказан факт незаконной экспроприации.

А в Москве грабители обчистили квартиру художника. Ущерб составил более 300 тыс. рублей. По данным правоохранительных органов столицы, накануне в квартиру члена Союза художников России Явшица, проникли преступники.

Вскрыв замок входной двери, воры похитили 13,5 тыс. евро, 10 тыс. рублей, 500 долларов и золотые ювелирные изделия. Ведется расследование.