В Саратовской области заключенные одной из исправительных колоний взбунтовались и нанесли телесные повреждения одному из надзирателей
RTV International
В Саратовской области заключенные одной из исправительных колоний взбунтовались и нанесли телесные повреждения одному из надзирателей Массовые беспорядки произошли в одной из исправительных колоний Саратова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Саратовской области заключенные одной из исправительных колоний взбунтовались и нанесли телесные повреждения одному из надзирателей
RTV International
 
 
 
Массовые беспорядки произошли в одной из исправительных колоний Саратова
RTV International
 
 
 
"Установлено, что 2 марта примерно в 21:30 в исправительной колонии №33, располагающейся на территории Ленинского района Саратова, начались массовые беспорядки", - пояснили в СКП
RTV International

В Саратовской области заключенные одной из исправительных колоний взбунтовались и нанесли телесные повреждения одному из надзирателей.

Массовые беспорядки произошли в одной из исправительных колоний Саратова, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. Уже возбуждено уголовное дело по статье 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

"Установлено, что 2 марта примерно в 21:30 в исправительной колонии №33, располагающейся на территории Ленинского района Саратова, начались массовые беспорядки", - пояснили в СКП. По предварительным данным, в волнениях приняли участие от 80 до 100 заключенных.

По данным ведомства, "в результате нарушений заключенными требований режима причинен ущерб имуществу колонии, а один сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) получил телесные повреждения".

В настоящее время по уголовному делу проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, отметили в СКП.

Впрочем, в самой колонии постарались "не заметить" произошедших беспорядков и отказались разговаривать с журналистами Infox.ru. "Не было ничего. Ничего мы не слышали", - сказала женщина на том конце провода и бросила трубку.

Беспорядки, произошедшие в понедельник, стали не первым случаем неповиновения заключенных колонии №33. Так, в ночь с 10 на 11 ноября 2008 года около сотни заключенных, подойдя к помещению дежурной части, потребовали вызвать для переговоров руководство ГУ ФСИН по Саратовской области, а также работников прокуратуры.

Причиной для массовых волнений стало избиение одного из заключенных пьяным сотрудником оперативной части. Осужденного избили за то, что он отказался делиться с тюремщиком информацией о своих коллегах, напоминает издание.