В доме простого пенсионера из села Кувыка были найдены пять силикатных кирпичей, в которые были вмонтированы самодельные взрывные устройства.
Съемки НТВ
В доме простого пенсионера из села Кувыка были найдены пять силикатных кирпичей, в которые были вмонтированы самодельные взрывные устройства. Бывший горняк на досуге занимался изготовлением бомб.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В доме простого пенсионера из села Кувыка были найдены пять силикатных кирпичей, в которые были вмонтированы самодельные взрывные устройства.
Съемки НТВ
 
 
 
Бывший горняк на досуге занимался изготовлением бомб.
Съемки НТВ
 
 
 
Для соответствующей обработки кирпичей пенсионер, вероятно, использовал токарный станок.
Съемки НТВ
 
 
 
При испытаниях все пять "кирпичей" успешно взорвались.
Съемки НТВ
 
 
 
У железнодорожного полотна оперативники обнаружили целый арсенал оружия.
Съемки НТВ
 
 
 
В пакете находились тротиловые шашки.
Съемки НТВ
 
 
 
Этому оружию несколько десятков лет, но оно еще вполне годится к применению.
Съемки НТВ

За последний месяц в Саратовской области обнаружены уже два арсенала оружия. Первая из находок привлекла внимание сотрудников спецслужб своей нестандартностью: вместо обычного набора оружия и боеприпасов в руках оперативников оказались взрывные устройства, замаскированные под кирпичи.

В доме обычного пенсионера из села Кувыка было найдено пять силикатных кирпичей с вмонтированными в них самодельными взрывными устройствами. Как выяснилось, бывший горняк на досуге мастерил бомбы. Причем получалось это у него вполне профессионально: устройства были вполне готовы к применению и даже снабжены таймерами. А для соответствующей обработки кирпичей пенсионер, вероятно, использовал токарный станок.

В экспертизе обнаруженных предметов точку поставил следственный эксперимент. При испытаниях все пять "кирпичей" успешно взорвались. Теперь эксперты могут дать окончательное заключение о том, что это действительно были взрывные устройства. Сейчас оперативники заняты поисками заказчика взрывокирпичей. Но следствие идет медленно, поскольку пенсионер-умелец вовремя лег в больницу с диагнозом "тахикардия", и врачи рекомендуют ему полный покой.

Спустя несколько дней после первой находки последовала вторая. У железнодорожного полотна оперативники обнаружили целый арсенал оружия. Под бетонной плитой были спрятаны два полиэтиленовых пакета. Извлекали их оттуда с предельной осторожностью, и не зря: внутри находились тротиловые шашки. Рядом лежало ружье и несколько пистолетов систем "вальтер" и "браунинг". Этому оружию несколько десятков лет, но оно еще вполне годится к применению. Владелец и предназначение арсенала следователям пока неизвестны.