В Волгограде судят банду шефа отдела ФСБ по борьбе с терроризмом, который сам "терроризировал" бизнес
Архив NEWSru.com
В Волгограде судят банду шефа отдела ФСБ по борьбе с терроризмом, который сам "терроризировал" бизнес
 
 
 
В Волгограде судят банду шефа отдела ФСБ по борьбе с терроризмом, который сам "терроризировал" бизнес
Архив NEWSru.com

В Волгоградской области завершено расследование преступлений банды вымогателей, главарем которой был высокопоставленный сотрудник Федеральной службы безопасности (ФСБ). Жертвами преступников становились предприниматели, с которых собиралась дань за право спокойно вести свой бизнес.

Уголовное дело в отношении Сергея Ахметова и Виктора Макова направлено в Центральный районный суд Волгограда. А уголовное дело в отношении бывшего сотрудника УФСБ Петра Самарского выделено в отдельное производство и направлено для дальнейшего расследования в военный следственный отдел при прокуратуре Волгоградского гарнизона, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу следственного управления.

Отметим, что сам Петр Самарский, который возглавлял отдел защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом УФСБ Волгоградской области, вообще может избежать наказания: ему удалось скрыться из-под стражи и его местонахождение не известно.

По данным следствия, в мае 2005 года П. Самарский потребовал от гендиректора одного из волгоградских предприятий деньги за освобождение от ответственности по уголовному делу, находящемуся в СО УФСБ региона. Кроме того, офицер спецслужб предложил коммерсанту "дальнейшее покровительство в коммерческой деятельности".

Предприниматель согласился и передал доверенному лицу Самарского - Сергею Ахметову - 60 тонн дизтоплива, вырученные 350 тысяч рублей от которого были переданы Самарскому. После этого, начиная с 2006 года и до осени 2008 года, через Ахметова предприниматель ежемесячно передавал для Самарского 100 тысяч рублей, сообщает "В1.ру".

"Общая сумма взятки составила более 2 миллионов рублей", - отмечается в сообщении. За это злоумышленникам грозит 10-летнее заключение.

Подчеркнем, что хотя в официальном заявлении деяние банды Самарского характеризуется как взятка, но все преступления группировки квалифицированы лишь по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Осенью 2008 года С. Ахметов, В. Маков и ряд других лиц, располагая компрометирующей информацией о возможной контрабанде ювелирных изделий одним из бизнесменов, решили рассказать об этом П. Самарскому.

На первоначальном этапе шеф отдела по борьбе с терроризмом счел информацию неподтвержденной и предложил ее дополнить. Тогда Ахметов и Маков под видом сотрудников ФСБ провернули целую "спецоперацию": в сентябре 2008 года они прибыли к одному из постоянных продавцов ювелирных изделий указанного предпринимателя, у которого и нашли интересующие их документы, якобы подтверждавшие факт сбыта контрабандных изделий.

За прекращение якобы начатой проверки мнимые стражи порядка из ФСБ получили незаконное вознаграждение в размере 189 тысяч рублей. "Полученные сведения Ахметов через посредника вновь сообщил Самарскому", - отметили в следственном управлении.

В начале октября 2008 года Маков под видом сотрудника ФСБ встретился с индивидуальным предпринимателем, сообщил о якобы проводимой в отношении того проверке и потребовал за ее прекращение 100 тысяч евро единовременно. В дальнейшем за так называемый "абонемент" коммерсант должен был платить по 10 тысяч евро - "за покровительство своей коммерческой деятельности".

Однако, поскольку переговоры с предпринимателем затягивались, члены группы решили вызвать его для беседы в УФСБ к самому П. Самарскому, чтобы создать видимость реальности проводимой проверки. После встречи предприниматель был вынужден согласиться выполнить требования о передаче денег.

В декабре 2008 года около здания Управления ФСБ предприниматель передал С. Ахметову часть ранее оговоренной суммы в 200 тысяч рублей, которые тот через другого соучастника должен был отдать П. Самарскому.

С. Ахметов не успел это сделать, так как он и остальные соучастники были задержаны сотрудниками ФСБ и ГУВД Волгоградской области.

В мае 2009 года П. Самарский был задержан в городе Москве. При этапировании в Волгоград ему удалось скрыться. В настоящее время он объявлен в федеральный розыск. Из оперативной ориентировки на беглеца следует, что разыскиваемый "легко входит в доверие к людям", а также "опасен".

Остальные участники группы, в том числе С. Ахметов и В. Маков, дали признательные показания, изобличавшие П. Самарского в совершении указанных преступлений.