Оперативникам Московского уголовного розыска удалось раскрыть двойное убийство, совершенное 27 февраля в Северном Чертанове. Как уже сообщало ранее НТВ.ru, жертвами преступника стали 60-летний преподаватель музыки и его 12-летний ученик. На месте преступления милиционеры обнаружили множество видеокассет с детской порнографией. На некоторых пленках в компании обнаженных детей был запечатлен сам хозяин квартиры Владимир Кирюшин.

Музыкальные и прочие занятия с детьми, которых родители вели к педагогу с большим энтузиазмом, проводились либо дома у Кирюшина, либо в снимаемых им помещениях. Полное название того, чем привлекал новых учеников Владимир Кирюшин, - "Одновременное развитие многомерного интеллекта ребенка через воздействие средствами искусства, прежде всего путем необычного освоения уникального языка музыки".

О музыкальном педагоге было известно, что еще в 70-80-е годы он был дважды судим за развратные действия. Оперативниками отрабатывался круг общения убитого, его деловые связи, а также связи, приобретенные в местах лишения свободы. Таким путем милиционеры вышли на Романа Андрианова, некогда сокамерника Кирюшина. Этот человек был не только хорошим приятелем погибшего музыканта, но и, как позже выяснилось, поставлял мнимому педагогу детей для сексуальных утех. Роман проживал в подмосковном Егорьевске. Туда немедленно выехала группа захвата. Вооруженным спецназовцам Андрианов оказал активное сопротивление: он бросился на них с ножом, едва завидев в дверях квартиры.

Рассказывает начальник пресс-службы УУР ГУВД Москвы Кирилл Мазурин: "Задержанный состоит на учете в психоневрологическом диспансере, а диагноз "психопатия" поставлен ему еще в конце 80-х годов. За ним числится убийство санитара в одной из психиатрических лечебниц. Уже установлено, что убийство Кирюшина было совершено Андриановым. 27 февраля он пришел со своим двоюродным братом в квартиру Кирюшина и попросил у того денег. Когда Кирюшин отказал, Андрианов ударил его молотком по голове, забрал деньги и вышел из квартиры. Предположительно, к убийству ребенка причастен его двоюродный брат Степанов Алексей, 1977 года рождения, который в настоящее время объявлен в розыск".

Задержанный Андрианов заявил корреспонденту НТВ, что он совершенно не раскаивается в том, что "убил самого жестокого, гнусного, мерзкого, хитрого педофила". В то же время подозреваемый утверждал, что в смерти ребенка он не виновен.