Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

В Москве, в ходе совместной операции Северо-Кавказского оперативного управления ГУ МВД по ЮФО и ФБР США задержан 42-летний трижды судимый Геннадий Вострецов. Как сообщил сегодня Regions.Ru начальник пресс-службы Северо-Кавказского оперативного управления ГУ МВД по ЮФО Тамерлан Казиханов, Вострецов подозревается в крупном мошенничестве, в результате которого ему удалось вывезти за рубеж 2 млн. 700 тыс. долларов США, принадлежащие российской фирме "С-Трейд". Во время ареста у него были найдены документы на имя Геннадия Вострецова (он же Аржанник) и Генри Окнянского.

В 1992 году, будучи гражданином РФ, Геннадий Вострецов-Аржанник зарегистрировал фирму "Фининторг". Открыв счета через посредников, он предлагал заключать с ним фиктивные контракты на поставку продуктов питания. Так, согласно одному из эпизодов этого дела, Вострецов заключил с краснодарской "Кубанской казачьей ассоциацией" контракт на сумму свыше 700 млн. неденоминированных рублей. Через счета несуществующей фирмы в нидерландском банке эти деньги были переведены на запад. В подтверждение своих слов Вострецов предоставил документы, свидетельствующие о том, что груз уже находится на одном из судов в Санкт-Петербурге, что развеяло сомнения "покупателей".

В 1990 году Геннадий Вострецов заключил брак с актрисой Еленой Аржанник, взяв ее фамилию, чтобы скрыть свое преступное прошлое. Во время задержания он пытался выдать себя за гражданина США, хотя, согласно материалам дела, был выдворен за пределы Америки за нарушения миграционного законодательства. Как объяснил Вострецов, в Москве он находился в качестве сопродюсера будущего фильма "Москоу-хит", в котором должен был играть голливудский актер Джон Дейли. В столице задержанный проживал в престижном районе возле Чистых прудов, арендуя эту квартиру вместе с Дейли.

Как отметил Тамерлан Казиханов, среди найденных вещей у него были изъяты десятки золотых кредиток всемирно известных банков и клубные карточки престижных московских клубов. На одной из фотографий Вострецов был изображен в одной компании со Стивеном Спилбергом, Алисией Силверстоун и Джерри Брукхаймером. В России он вел дела, представляясь советником президента Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадия Вольского. В беседах он выдавал себя за сына Героя Советского Союза адмирала Василия Аржанника. Так что у людей, с которыми он общался, складывалось о нем самое благоприятное впечатление.

Американские спецслужбы также имеют на Вострецова большой материал, согласно которому тот покупал в США недвижимость на приобретенные незаконным способом денежные средства.