Швейцарец застрелил троих селян и был захвачен, получив пулю
Global Look Press
Швейцарец застрелил троих селян и был захвачен, получив пулю
 
 
 
Швейцарец застрелил троих селян и был захвачен, получив пулю
Global Look Press

Три женщины погибли и двое мужчин получили ранения в деревне на юге Швейцарии, где вооруженный местный житель открыл огонь по людям. Схватить преступника удалось лишь после того, как его ранил метким выстрелом полицейский, передает Reuters.

Инцидент произошел в селении Дайон в кантоне Вале, в 100 км к востоку от Женевы, поздним вечером в среду. Преступник находился в состоянии сильного опьянения, передает 20minutes.ch. Погибшие - женщины 32, 54 и 79 лет. Убийца был знаком со своими жертвами, но своих мотивов объяснить не смог. В каждую из убитых злоумышленник выстрелил минимум дважды - в голову и в грудь. Пострадавшим мужчинам 33 и 63 года, один из них был мужем младшей из погибших женщин.

Когда полиция попыталась задержать стрелка, он начал угрожать офицерам. Полиция открыла огонь, преступник был ранен и помещен под стражу, говорится в официальном заявлении полиции. Из офицеров никто не пострадал.

Первоначально сообщалось, что мужчина был вооружен автоматом. Затем, однако, выяснилось, что в руках у 33-летнего стрелка были охотничье ружье (по другим данным - армейский карабин) и старинный мушкет, передает РИА "Новости". А сам преступник уже был известен полиции благодаря своему пристрастию к наркотикам, а в 2005 году лечился у психиатров. Тогда же у него изымали оружие.

Инциденты со стрельбой крайне редки в Швейцарии, хотя на руках у граждан достаточно много огнестрельного оружия, отмечает Reuters. По статистике, оружие есть у каждого третьего швейцарца - во многом из-за местной традиции вооружать население на случай необходимости защищать нейтралитет страны.

В Швейцарии, где армия формируется по милиционному принципу, все мужчины от 20 до 50 лет считаются военнослужащими. В 20 лет они проходят военную подготовку в школах рекрутов, после чего раз в год являются на обязательные сборы. Все это время у резервистов дома хранится выданное в армии оружие - винтовка у рядовых и полуавтоматический пистолет или винтовка у офицеров, поясняет ИТАР-ТАСС.